Главная / Новости / Мировые новости / АЭС "Барака" в Абу-Даби готовят к запуску

Новости


08:08, 3 Апреля 20
Атомная Объединенные Арабские Эмираты
АЭС "Барака" в Абу-Даби готовят к запуску

АЭС В Объединённых Арабских Эмиратах объявили, что первый блок АЭС "Барака" готов к запуску. В начале марта генерирующая компания Emiratew Nuclear Energy Corporetion (ENEC) объявила о том, что на данном блоке завершена загрузка топлива.

В заявлении ENEC подчёркивается, что Объединённые Арабские Эмираты стали первой страной в арабском мире, обладающей атомной энергетикой, и тем самым присоединились к тем 33 странам, которые, по оценке МАГАТЭ, обладают всей необходимой технической и кадровой инфраструктурой для производства атомной энергии.
 
Напомним, на АЭС "Барака" в эмирате Абу-Даби сооружаются 4 энергоблока по южнокорейскому проекту APR-1400. После полного ввода в строй всех этих блоков АЭС будет обеспечивать 25% производства электроэнергии в стране, что, по оценкам, позволит избежать выброса в атомсферу ежегодно 21 млн тонн СО2, которые были бы "произведены" при получении такого количества энергии путём сжигания ископаемого топлива, - пишет "Атомная энергия 2.0".
 
Среди персонала, участвовавшего в загрузке топлива, 90% составляли местные сотрудники из ОАЭ (остальные - приглашённые представители Южной Кореи, специализирующиеся на реакторах проекта APR-1400). Всего была загружена 241 топливная сборка. Следующим этапом перед непосредственным запуском АЭС в эксплуатацию станут испытания, которые энергетическая компания Nawah (совместное предприятие ENEC и южнокорейской KEPCO) проведут по той же процедуре, которую KEPCO ранее проводила в Южной Корее для реакторов этого типа.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика