Главная / Новости / Мировые новости / Миссия ОСАРТ МАГАТЭ отметила три практики «Росэнергоатома» как полезные для мирового ядерного сообщества

Новости


20:04, 27 Ноября 18
Атомная Россия
Миссия ОСАРТ МАГАТЭ отметила три практики «Росэнергоатома» как полезные для мирового ядерного сообщества

Миссия ОСАРТ МАГАТЭ отметила три практики «Росэнергоатома» как полезные для мирового ядерного сообщества Эксперты подтвердили приверженность концерна принципам безопасности и определили шесть областей, где возможны дальнейшие улучшения: корпоративное управление, независимый ядерный надзор, ремонты, эксплуатация, противоаварийная готовность и закупки.

Среди трех лучших практик назвали две в области коммуникаций, и  одну – в области закупок. Таким образом, в сфере закупок «Росэнергоатому» есть, что улучшать, и  у него есть, чему поучиться.
 
11-27 ноября 2018 г. Росэнергоатом впервые принял у себя Корпоративную миссию ОСАРТ (OSART - Operating SАfety Review Team) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). А сегодня, 27 ноября 2018 г., подведены итоги 17-дневной миссии.   
 
На пресс-конференции, посвященной подведению итогов, руководитель группы экспертов МАГАТЭ Питер Таррен отметил: «С точки зрения МАГАТЭ эта миссия прошла очень успешно. Эксперты пришли к выводу, что в Росэнергоатоме всё очень хорошо работает. Каждая организация может стремиться к улучшению, но то, что я увидел здесь, в Концерне - это реальная приверженность принципам безопасности. Особо отмечу, что мы обнаружили очень хорошие практики, используемые в Концерне, которые будут полезны для мировой общественности, и позволят повышать ядерную безопасность не только на уровне конкретного государства, но и в мировом масштабе: две из них - в области коммуникаций, и в одна – в области закупок». 
 
В команду миссии ОСАРТ вошли 12 экспертов и 2 наблюдателя - из Германии, Китая, Канады, ЮАР, Словении, Великобритании, Франции, Японии, Чехии, Словакии и Ирана.  Проверка Концерна и трех его филиалов - Балаковской, Кольской и Смоленской АЭС проводилась по следующим 9-ти направлениям: корпоративное управление, независимый ядерный надзор, людские ресурсы, коммуникации, техническое обслуживание и ремонт, техническая поддержка, опыт эксплуатации, закупки, управление авариями и противоаварийная готовность. 
 
Эксперты интервьюировали персонал центрального аппарата и атомных станций, наблюдали за совещаниями в центральном аппарате Концерна и на атомных станциях, анализировали документацию, связанную с конкретным направлением оценки, а также изучали способы и содержание коммуникаций с заинтересованными сторонами. 
 
При этом они НЕ оценивали Росэнергоатом на соответствие требованиям регулирующего органа или безопасность конкретной АЭС, и не сравнивали эксплуатационную безопасность станций Росэнергоатома с другими атомными станциями мира.  
 
Особое внимание было уделено эффективности применения политик по безопасности, отношению персонала к работе и способности ее выполнять, методам поддержки, мотивации и контроля, используемым руководством, а также поведению персонала, состоянию объектов и сооружений АЭС. 
 
«Прошедшая в Концерне «Росэнергоатом» миссия ОСАРТ стала для нашей компании не только очередным шагом на пути к совершенствованию работы по различным направлениям, но уникальной возможностью впервые пройти независимую оценку всей компании со стороны МАГАТЭ, - сказал генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Андрей Петров. - До этого в мире были проведены лишь две корпоративные миссии ОСАРТ - в чешской ядерной эксплуатирующей организации CEZ и французской EDF. Выполнение предложений, сделанных командой ОСАРТ, поможет нам и в дальнейшем повышать уровень эксплуатационной безопасности АЭС, а выявленные хорошие практики будут содействовать повышению уровня безопасности во всем мире». 
 
Стоит отметить, что помимо трех лучших практик по всем 9-ти направлениям также было выявлено 32 области хорошей работы. 
 
Команда передала проект отчета руководству Концерна, которое направит свои комментарии по проекту отчета на рассмотрение МАГАТЭ. Итоговый отчёт будет направлен Правительству Российской Федерации ориентировочно в течение трёх месяцев. Отчеты миссий ОСАРТ являются общедоступными. 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика