Главная / Новости / Мировые новости / Конденсатор нового поколения для турбоустановок АЭС выдвинут на госпремию Украины

Новости


00:03, 9 Ноября 18
Атомная Украина
Конденсатор нового поколения для турбоустановок АЭС выдвинут на госпремию Украины

Конденсатор нового поколения для турбоустановок АЭС выдвинут на госпремию Украины Совместный проект «Турбоатома» и ГП «НАЭК «Энергоатом» по разработке нового поколения конденсаторов для АЭС рекомендован на присуждение госпремии Украины.

 Комитет по государственным премиям Украины в области науки и техники по результатам голосования предлагает присудить госпремию в области науки и техники 2018 года работе АО «Турбоатом» и ГП «НАЭК «Энергоатом» по разработке нового поколения конденсаторов для украинских АЭС. 
 
Представленная работа посвящена созданию конденсаторов нового поколения «блочно-модульного» исполнения для турбоустановок мощностью 1000 МВт. Изделия отвечают современным требованиям по энергоэффективности и надежности, как для модернизации действующих АЭС, так и для строительства новых. 
 
Как рассказали участники проекта, в ходе разработки и реализации проекта решались сложные научные задачи. В их решении принимали участие не только специалисты АО «Турбоатом», но и партнеры предприятия: Институт проблем машиностроения, Институт электросварки им. Е.О. Патона, а также ГП «НАЭК «Энергоатом», который является стратегическим заказчиком и партнером АО «Турбоатом». 
 
Кроме научных проблем, в работе учтен мировой опыт. Новизна заключается не только в конструкции конденсатора, но и в технологических решениях. На Запорожской АЭС новые конденсаторы «блочно-модульного» исполнения уже эксплуатируются на блоках №3, №4. 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика