Главная / Новости / Мировые новости / «Госатомрегулирование» Украины готовит энергоблок №3 Ровенской АЭС к «холодной» эксплуатации

Новости


15:54, 16 Ноября 17
Атомная Украина
«Госатомрегулирование» Украины готовит энергоблок №3 Ровенской АЭС к «холодной» эксплуатации

«Госатомрегулирование» Украины готовит энергоблок №3 Ровенской АЭС к «холодной» эксплуатации Накануне на площадке украинской Ровенской АЭС началось инспекционное обследование готовности энергоблока №3 к эксплуатации в остановленном состоянии после завершения его проектного срока эксплуатации, который истекает 11 декабря текущего года.

 В состав комиссии, которая будет работать в течение трех дней, вошли представители Госатомрегулирования Украины, Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности и Управления обеспечения оперативно-спасательной службы гражданской защиты ДСНС Украины.
 
В ходе инспекционного обследования энергоблока №3 РАЭС будет проверено состояние выполнения условий лицензии на право осуществления деятельности «эксплуатация ядерных установок РАЭС», состояние радиационной и ядерной безопасности, системы обращения с радиоактивными отходами и аварийной готовности, состояние обращения со свежим и отработанным ядерным топливом, состояние работ по устранению отступлений от требований нормативных правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности и состояние разработки Отчета по периодической переоценке безопасности. Кроме того, будет проинспектировано состояние реализации мероприятий «Комплексной сводной программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций Украины», мероприятий по подготовке энергоблока к долгосрочной эксплуатации, в частности, меры по оценке технического состояния и продлению эксплуатации оборудования, трубопроводов, сооружений и строительных конструкций систем важных для безопасности.
 
В ходе стартового совещания с участием представителей Госатомрегулирования Украины, и.о. генерального директора РАЭС, заместителей главного инженера и руководителей структурных подразделений были обсуждены основные вопросы и ход проведения проверки. Как отметил и.о. генерального директора РАЭС Павел Ковтонюк, в рамках подготовки к продлению срока эксплуатации энергоблока №3 РАЭС коллективом электростанции выполнен значительный комплекс работ и мероприятий: «Активная работа в данном направлении продолжается и дальше, ведь существует еще ряд мероприятий капитального характреру по повышению безопасности и устранения дефицитов безопасности , что необходимо реализовать во время планово-предупредительного ремонта (ППР) энергоблока-миллионника, который согласно графику начнется в начале декабря и продлится 240 суток».
 
Председатель комиссии, заместитель директора Департамента по вопросам безопасности ядерных установок - начальник отдела лицензирования действующих ядерных установок - государственный инспектор Валерий Бугай отметил, что данная проверка направлена ​​на изучение и оценку готовности энергоблока-миллионника РАЭС к эксплуатации в остановленном состоянии, а не на продление его срока эксплуатации «Наибольшее внимание в ходе инспекции будет уделено состоянию выполнения мероприятий, предусмотренных техническим решением, которое обеспечивает безопасную эксплуатацию энергоблока».
 
Как подчеркнул заместитель главного инженера РАЭС по модернизации и управления ресурсом Сергей Григораш, Ровенская АЭС готова к проведению данной инспекции: «Сейчас РАЭС находится на этапе, когда необходимо продемонстрировать и доказать полную готовность энергоблока №3 к эксплуатации в «холодном »состоянии, с целью выполнения во время ППР всех мероприятий, связанных с повышением безопасности. Проведя предварительный анализ энергоблока-миллионника в соответствии с Программой ПТЭ и, учитывая опыт Запорожской АЭС, а также наличие всех необходимых материалов, можно с уверенностью говорить, что РАЭС готова к проверке».
 
По результатам инспекционного обследования энергоблока №3 РАЭС будет разработан Акт с выводами и предложениями членов инспекционной комиссии, будут доведены до сведения руководства РАЭС. Окончательное решение о внесении изменений в лицензию энергоблока №3 Ровенской АЭС по его эксплуатации в остановленном состоянии будет вынесен после рассмотрения Акта на коллегии Госатомрегулирования, которая состоится 30 ноября.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика