Главная / Новости / Мировые новости / "Преодолевая кризис: к новому энергетическому миропорядку"

Новости


14:04, 24 Мая 09
Мир
"Преодолевая кризис: к новому энергетическому миропорядку"

В Риме сегодня стартовала двухдневная встреча министров энергетики стран "большой восьмерки". Девиз форума - "Преодолевая кризис: к новому энергетическому миропорядку". Делегаты обсудят вопросы инвестиций, проблемы энергобезопасности, энергосбережения и защиты климата.

Отдельная дискуссия будет посвящена проблемам бедности в Африке. В повестке дня есть такие вопросы, как привлечение инвестиций для обеспечения энергобезопасности, координация  международной деятельности по энергосбережению и возможности развития возобновляемых источников энергии. Россию на совещании представляет министр энергетики Сергей Шматко.
Помимо членов G8 (Россия, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, США и Великобритания) во встрече примут участие представители 14 стран - Бразилии, Китая, Индии, Мексики, ЮАР, Саудовской Аравии, Южной Кореи, Египта, Алжира, Австралии, Ливии, Нигерии, Руанды и Турции.
Прибыл в столицу Италии и еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.
Кроме того, в дискуссии примут участие представители ведущих мировых энергетических и финансовых институтов: Международного энергетического агентства, Международного валютного фонда, Международного энергетического форума, Всемирного банка и Африканского банка развития.
В ходе встречи  планируется  рассмотреть вопросы Киотского протокола, в связи с тем, что в конце года в Копенгагене будут обсуждаться перспективы посткиотского периода. Напомним, что Киотский протокол действует до конца 2012 года. Сейчас эксперты активно работают над новым соглашением по защите климата и борьбы с глобальным потеплением. Документ должны принять уже в декабре нынешнего года в Копенгагене. Таким образом, он, скорее всего, будет именоваться Копенгагенским протоколом.
«Важным событием также станет обсуждение концептуального подхода по созданию нового правового механизма в сфере энергетики, предложенного недавно Россией. Предварительный анализ ситуации и та работа, которую мы организовали по контактам с рядом стран, показали, что многие с интересом относятся к российской инициативе», - подчеркнул министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он  отметил, что российская сторона «не намерена противопоставлять свои предложения Энергетической хартии. Мы просто предлагаем более глобальную, устраивающую  производителей, потребителей, транзитеров  формулу сотрудничества по международной энергетической кооперации».
В рамках встречи министров энергетики «Группы восьми» в Риме планируются три сессии, на которых  будут рассмотрены темы инвестиций для обеспечения энергетической безопасности и устойчивого развития, соответствия энергетических стратегий вызовам глобальных климатических изменений, а также программа действий по преодолению энергетической бедности с акцентом на страны Африки.
По итогам встречи в понедельник делегаты подпишут совместную декларацию. Ее представят на рассмотрение главам государств на саммите "большой восьмерки", который пройдет в Аквиле (Италия) 8-12 июня.


Читайте также:

Тэги: энергосбережение экология энергостратегии энергоресурсы
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика