Главная / Новости / Мировые новости / Министры энергетики стран G8 обсудят в Риме проблемы энергобезопасности, энергосбережения и защиты климата

Новости


07:17, 24 Мая 09
Мир
Министры энергетики стран G8 обсудят в Риме проблемы энергобезопасности, энергосбережения и защиты климата

В столице Италии сегодня начинается двухдневная встреча министров энергетики «Группы восьми». «Одна из основных задач встречи в Риме – это подготовка саммита глав государств в рамках «большой восьмерки», который позднее состоится в Италии», - сказал министр энергетики РФ Сергей Шматко.

В числе тем предстоящей встречи станут вопросы координации международной деятельности по  энергосбережению, а также развития  возобновляемых источников энергии.
В ходе встречи  планируется  рассмотреть вопросы Киотского протокола, в связи с тем, что в конце года в Копенгагене будут обсуждаться перспективы посткиотского периода.
«Важным событием также станет обсуждение концептуального подхода по созданию нового правового механизма в сфере энергетики, предложенного недавно Россией. Предварительный анализ ситуации и та работа, которую мы организовали по контактам с рядом стран, показали, что многие с интересом относятся к российской инициативе», - подчеркнул министр.
В то же время Сергей Шматко отметил, что российская сторона «не намерена противопоставлять свои предложения Энергетической хартии. Мы просто предлагаем более глобальную, устраивающую  производителей, потребителей, транзитеров  формулу сотрудничества по международной энергетической кооперации».
В рамках встречи министров энергетики «Группы восьми» в Риме планируются три сессии, на которых  будут рассмотрены темы инвестиций для обеспечения энергетической безопасности и устойчивого развития, соответствия энергетических стратегий вызовам глобальных климатических изменений, а также программа действий по преодолению энергетической бедности с акцентом на страны Африки.


Справка.

«Группа восьми» – неофициальный форум лидеров ведущих промышленно развитых демократических стран, участниками которого являются Россия, США, Великобритания, Франция, Япония, Германия, Канада, Италия, а также представлен и полноформатно участвует ЕС. На долю стран-участниц «восьмерки» приходится 49% мирового экспорта, 51% промышленного производства, 49% активов МВФ. В рамках «восьмерки» осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам.


Читайте также:

Тэги: Минэнерго РФ энергорынок энергостратегии энергоресурсы
Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика