Главная / Новости / Мировые новости / СПГ для немецких концернов E.ON и RWE – альтернатива получения газа из России

Новости


12:06, 11 Августа 08
Мир
СПГ для немецких концернов E.ON и RWE – альтернатива получения газа из России

Для немецких концернов E.ON и RWE сжиженный природный газ является важной альтернативой традиционным путям получения газа из России. Так, E.ON участвует в уже начавшемся строительстве нового терминала в Роттердаме. Это означает, что он временно отказался от давней, но не получившей до сих пор необходимых разрешений идеи возведения собственного терминала в Вильгельмсхафене.

Таким образом, начиная уже с 2011 года, дочерняя компания E.ON Ruhrgas начнет снабжать из Роттердама Германию газом, доставленным сюда СПГ-танкерами, пишет немецкое издание Handelsblatt.
В виде СПГ концерн E.ON намерен получать в среднесрочной перспективе примерно 10 млрд куб. м газа. Для сравнения: в настоящее время эта компания продает в целом примерно 60 млрд куб. м, получая более половины этого объема по газопроводам из России и Норвегии, а оставшуюся часть — из самой Германии, Нидерландов, Великобритании и Дании. В начале нынешнего года E.ON подключился к проекту по производству СПГ в Нигерии. В Алжире свою активность концерн проявляет уже давно, а в Дубае он уже открыл свое представительство. Контакты существуют у E.ON даже с политически взрывоопасным Ираном.
Одновременно E.ON стремится обеспечить себя необходимыми мощностями на терминалах по переработке СПГ в Европе, там, где швартуются танкеры. Так, в Италии он является совладельцем терминала, который вступит в строй в 2011 году. Доля производственных мощностей немецкого концерна составляет здесь 2 млрд куб. м газа в год. Еще 1,7 млрд куб. м E.ON уже обеспечил себе в Великобритании. Сюда же можно добавить проекты в Испании, Хорватии и Франции. Участвуя же в строительстве терминала в Роттердаме, E.ON гарантирует себе вход в бизнес с СПГ и в Северо-Западной Европе, и в Германии.
По данным из компании E.ON Ruhrgas, только в этот проект она намерена инвестировать «большую трехзначную миллионную сумму». Правда, доля немецкого концерна в голландском терминале GATE составляет скромные 5%, а основными владельцами его являются местные концерны Vopak и Gasunie, однако доля E.ON гарантирует ему наличие мощностей в объеме 3 млрд куб. м газа.
Намеченное же еще много лет тому назад возведение терминала в Вильгельмсхафене E.ON, напротив, пока откладывает. По словам курирующего в правлении E.ON Ruhrgas производство и закупку газа Йохена Вайзе, Роттердам стал просто более прагматическим решением. Этот терминал уже строится, принятие его в эксплуатацию не за горами, а расходы распределяются сразу на нескольких партнеров. Что же касается Вильгельмсхафена, то в течение года E.ON должен получить необходимые разрешения для того, чтобы только начать здесь строительство.
Конкурент RWE хотя и связывает с СПГ тоже большие надежды, однако строит этот бизнес иначе, нежели E.ON. Он также получил предложение принять участие в строительстве GATE, однако принимать его не стал. RWE вообще не проявляет заинтересованности в обладании собственными производственными мощностями на СПГ-терминалах. Вместо этого концерн приобрел в прошлом году почти за 350 млн евро 50% американской компании Excelerate, использующей собственную технологию. К настоящему времени эта компания уже располагает тремя судами, оснащение которых позволяет преобразовывать СПГ снова в газообразное состояние непосредственно на борту танкера по прибытии к месту назначения. Далее требуется лишь наличие в порту сравнительно просто оборудованного для подключения к транспортной газовой сети причала. По словам официального представителя RWE, расходы на эту технологию в 10 раз ниже, чем на большой терминал. Кроме того, RWE сможет таким образом не только значительно снизить затраты на инфраструктуру, но и резко повысить мобильность в работе с потребителями, направляя танкеры по тем адресам, где спрос и цены будут наиболее высокими. Строительство такого причала запланировано и в Вильгельмсхафене, а принятие его в эксплуатацию планируется на 2012 год.
E.ON такая стратегия не по душе. Эта технология — «интересная альтернатива» для вхождения в рынок СПГ, но для того, чтобы обеспечить доставку в Европу больших объемов сжиженного газа, она не годится, считает член правления E.ON Ruhrgas AG Йохен Вайзе.

Энергетика мира, энергетика газ, энергетика строительство



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика