Главная / Новости / Карьера / Минэкономразвития подготовило изменения в законодательство об обязательной верификации углеродной отчетности

Новости


08:13, 19 Октября 21
Нефтегазовая Россия
Минэкономразвития подготовило изменения в законодательство об обязательной верификации углеродной отчетности

Минэкономразвития подготовило изменения в законодательство об обязательной верификации углеродной отчетности По поручению президента России Минэкономразвития подготовило изменения в закон об ограничении выбросов парниковых газов в части обязательной верификации углеродной отчетности, сообщил статс-секретарь - заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев.

Законом предусмотрено введение системы отчетности за выбросы CO2 в атмосферу. Для тех, у кого объем выбросов будет составлять более 150 тыс. тонн в год до 2024 года и более 50 тыс. тонн с 2024 года данная отчетность будет обязательна.
 
Компании также смогут добровольно реализовывать проекты по сокращению выбросов парниковых газов или их поглощению. За каждый реализованный проект будут выпускаться углеродные единицы – наглядная, количественная оценка климатических усилий компании.
 
Уверенность компании и заинтересованных сторон в надежности сведений о выбросах парниковых газов и эффективности климатических проектов будет обеспечиваться независимой процедурой валидации и верификации, осуществляемой аккредитованными организациями, компетентность которых подтвердила Росаккредитация.
 
К органам по валидации и верификации парниковых газов установят жесткие требования на соответствие международным стандартам: требования к компетентности, образованию и квалификации членов групп по валидации и верификации парниковых газов, требования по проведению или управлению процедурами валидации и верификации и т.д.
 
По словам замминистра Алексея Херсонцева, около десяти компаний подтвердили, что готовы пройти процедуру аккредитации в качестве органов по валидации и верификации парниковых газов. Часть из этих компаний также планирует получить аккредитацию в зарубежных органах по аккредитации стран ради международного признания результатов своей деятельности.
 
«Нам важно «нащупать» правильную технологию с точки зрения международного признания. Мы ставим задачу Росаккредитации в первой половине 2022 года подать заявку на расширение области взаимного признания в рамках International Accreditation Forum (IAF) в сфере аккредитации органов по валидации и верификации парниковых газов», - отметил Алексей Херсонцев.
 
Международный форум по аккредитации IAF — международная ассоциация, которая объединяет органы по аккредитации, сертификации и другие организации в сфере деятельности по оценке соответствия в различных областях. Именно он определяет условия признания аккредитации за рубежом. В случае подписания соглашения Росаккредитации с IAF российские органы по валидации и верификации парниковых газов смогут использовать знак IAF. Это открывает для них перспективу признания их деятельности за границей без необходимости аккредитации в соответствующих иностранных органах.
 
Росаккредитация реализует образовательные программы в области повышения квалификации экспертов по аккредитации, работников органов по валидации и верификации парниковых газов.
 
В июне, августе и октябре 2021 г. были проведены образовательные курсы по программе «Аккредитация органов по валидации и верификации парниковых газов», по результатам которых более 100 участников прошли обучение и получили подтверждающие документы.
 
Создаваемая система национальной аккредитации позволит обеспечить доверие к национальной углеродной отчетности, в том числе при экспорте произведенной в России продукции за рубеж.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика