Главная / Новости / Кадры / Не стало лучшего на УТЗ

Новости


18:30, 16 Мая 22
Теплоэнергетика Россия Уральский ФО
Не стало лучшего на УТЗ

Накануне, 15 мая, на пятьдесят третьем году жизни ушел из жизни Александр Евгеньевич Валамин, технический директор Уральского турбинного завода.

Заводчане с горечью говорят: "15.05.2022 не стало лучшего среди нас, профессионала своего дела, отличного товарища, друга и соратника. Он был для нас тем самым профессионалом, к которому можно было подойти с любым вопросом: будь то конструкция узла, новая разработка, любая проблема на предприятии или во взаимодействии с заказчиками. Наши заказчики, все до последнего, знали Александра Евгеньевича, всегда взаимодействовали с ним, как с одним из авторитетнейших в отрасли экспертов. Его жизненный путь навсегда останется образцом служения своей профессии". Он родился 21 августа 1969 г. и ушел из жизни 15 мая 2022 г.
 
Более тридцати лет Александр Евгеньевич отдал родному заводу, из них пять лет он был главным конструктором, двенадцать лет - техническим директором УТЗ. Без преувеличения, это был столп нашего завода - вся техническая политика строилась им и вместе с ним! 
 
На УТЗ раскрылся яркий конструкторский талант Александра Евгеньевича. Под его руководством и при его участии создавались все проекты выпускаемых турбин, в частности самая мощная в мире турбина по величине отопительных отборов Т-295/335-23,5 на сверхкритические параметры пара для ТЭЦ-22 ПАО "Мосэнерго", оборудование для атомных ледоколов, турбины для мусоросжигающих заводов, турбины для парогазовых установок, приключенные паровые турбины. 
 
Александр Евгеньевич был одним из инициаторов и организатором технического перевооружения предприятия. При его участии были реализованы крупные инвестиционные проекты: модернизированы портальные обрабатывающие центры фирмы SKODA, в цехе металлоконструкций введены в эксплуатацию машина плазменной резки, оборудование для орбитальной сварки титановых труб к трубным доскам, сварочные посты и приточная установка. Создан универсальный стенд для сборки и контроля паровых турбин, включая турбину Т-295. 
 
Он соавтор всех монографий и изданий УТЗ, большого числа публикаций в технических журналах. В рейтинге изобретателей завода Александр Евгеньевич на первом месте: он автор 12 патентов на объекты интеллектуальной собственности. 
 
Александр Евгеньевич собрал и воспитал команду молодых конструкторов и специалистов, которая продолжит развитие технической политики предприятия. За вклад, внесенный в развитие предприятия и энергетического машиностроения, Александр Евгеньевич отмечен региональными и федеральными наградами. Его не стало во время служебной поездки, такой важной и нужной для предприятия. Лучший специалист не вернулся из своей последней командировки, но сделал все, чтобы решить вопросы предприятия, заложить основы его дальнейшего развития. 
 
Невосполнимая потеря для завода и для коллектива. Никогда не будет забыт тот вклад, который внес Александр Евгеньевич своей жизнью и работой на Турбинке. Он занял вечное место в сердцах заводчан. 
 
Светлая память настоящему человеку, благодарность родителям и семье.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика