Главная / Новости / Кадры / Андрей Яковлев возглавил Томский политехнический университет

Новости


19:47, 3 Июня 20
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
Андрей Яковлев возглавил Томский политехнический университет

Андрей Яковлев возглавил Томский политехнический университет Сегодня губернатор Томской области, председатель наблюдательного совета Томского политехнического университета Сергей Жвачкин представил врио ректора ТПУ Андрея Яковлева. Приказ о назначении подписал министр науки и образования России Валерий Фальков.

 
«Человек у руля ТПУ должен соединить два мира: академический и производственный. Потому что главная задача научно-образовательного центра мирового уровня, который мы создаем в Томской области, — это успешная разработка новых технологий и их быстрое внедрение в реальный сектор экономики. Мы много советовались с учеными и промышленниками, с руководством Министерства науки и высшего образования. И решили, что должности ректора Томского политехнического соответствует первый проректор Андрей Александрович Яковлев», — говорит Сергей Жвачкин.
 
Губернатор Томской области и глава Наблюдательного совета ТПУ обозначил задачи, которые руководству университета предстоит решать в первую очередь. Это продвижение в мировых рейтингах, ускорение внедрения новых технологий в производство, развитие новых специализаций экономики региона, кооперация с бизнесом, участие в восстановлении экономики.
 
«Уверен, что профессионализма, энергии и работоспособности вам и вашей молодой команде хватит, чтобы эти сложные задачи успешно решить. Я поздравляю вас с новой должностью, а коллектив ТПУ — с новым руководителем. Всегда можете рассчитывать на мою поддержку!» — обратился Сергей Жвачкин к врио ректора ТПУ Андрею Яковлеву.
 
С ноября 2019 года Андрей Яковлев занимал должность первого проректора ТПУ. Он — доктор физико-математических наук, область научных интересов — математическая физика, дифференциальная геометрия, функциональный анализ, теория операторов, подземная гидромеханика, математическое моделирование. До назначения в ТПУ был директором программы по экспертизе и управлению эффективностью инновационных проектов «Газпром нефти», занимался стратегическим планированием и реализацией технологического портфеля проектов компании, координировал совместные проекты компании с университетами и научными институтами.
 
«Это огромная ответственность — возглавить легендарный Томский политехнический университет, стать частью коллектива блистательных ученых, преподавателей, инженеров, практиков. Обещаю приложить все мои силы, опыт и знания, чтобы достойно служить университету и Томской области, способствовать их развитию и процветанию», — сказал в ответном слове Андрей Яковлев.
 
Он отметил, что ТПУ предстоит решить ряд принципиальных задач.
 
«Первое — это укрепление и рост позиций в группе ведущих исследовательских университетов России, наращивание международной репутации. Второе — нужно стать партнером региона в развитии новых специализаций экономики. Третье — превратить ТПУ в образцового технологического партнера для индустрии. Четвертое — необходимо повышать интеграционный потенциал ТПУ с индустрией, академией наук и другими университетами, двигаться к масштабным проектам. Для решения этих задач у нас есть самое главное — активный, профессиональный и ответственный коллектив», — подчеркнул новый руководитель ТПУ.
 
Андрей Яковлев поблагодарил Виктора Демина, который с ноября 2019 года временно исполнял обязанности ректора: «Очень важно видеть университет с разных точек зрения: глазами студентов, абитуриентов и их родителей, выпускников, коллектива, индустриальных партнеров, представителей органов власти и, конечно, других вузов, научно-образовательного сообщества. Виктор Валентинович привнес в управление университетом свой взгляд. Это позволило иметь более широкое поле при принятии управленческий решений, учитывать больше вариантов и альтернатив, а значит, точнее определять цели и инструменты их достижения», — сказал Андрей Яковлев. 
 
Справка: 
 
Андрей Александрович Яковлев родился 7 июля 1981 года в поселке Чишмы (Республика Башкортостан). С отличием окончил Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) по направлению «Прикладная математика и информатика». Доктор физико-математических наук.
 
С 2008 года Яковлев работал в ООО «РН-УфаНИПИнефть». Разработал метод спектрального моделирования пласта, который хорошо показал себя на практике и успешно используется до сих пор. Одновременно вел научную работу в Институте математики с вычислительным центром УФИЦ РАН.
 
С 2015 по 2019 год возглавлял Департамент новых технологий по геологии и разработке и программы технологического развития в ООО «Газпромнефть НТЦ», а также программы по экспертизе и управлению эффективностью инновационных проектов Дирекции по добыче ПАО «Газпром нефть».
 
В ноябре 2019 года был назначен первым проректором Томского политехнического университета. Преподает в магистратуре Школы природных ресурсов. В июне 2020 года назначен врио ректора Томского политехнического университета.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика