Главная / Новости / Кадры / 100 причин быть энергетиком

Новости


18:12, 2 Ноября 22
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
100 причин быть энергетиком

100 причин быть энергетиком 2 ноября специалисты Системного оператора провели профориентационные мероприятия для участников образовательной смены «Школа молодого энергетика» на базе Всероссийского детского центра «Смена» в Краснодарском крае.

Ведущий специалист группы кадрового резерва Службы управления персоналом Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга Владимир Пасторов и член молодежного совета, специалист 1 категории Службы сопровождения рынка Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Юга Андрей Миронов провели для участников смены интерактивную лекцию «Технологии четвертой научно-технической революции в Системном операторе». Ребята узнали о том, сколько всего было научно-технических революций и чем характеризуется каждая из них, об особенностях четвертой научно-технической революции, а также о том, как развивающиеся в ее рамках цифровые технологии используются Системным оператором для решения задач обеспечения надежного функционирования энергосистемы страны. Юные слушатели познакомились с такими инициативами АО «СО ЕЭС», как унификация информационного обмена на базе модели CIM, внедрение дистанционного управления энергообъектами, а также узнали, какие информационные комплексы сегодня используются в компании.
 
Лекция «Сто причин быть энергетиком и работать в Системном операторе» была построена в виде беседы ветерана оперативно-диспетчерского управления с молодым специалистом, каждый из которых рассказал о своем опыте работы и о мотивах, которые привели его в энергетику. Ребята узнали, специалисты каких профессий работают в Системном операторе и о том, как они решают ответственные задачи в сфере управления и планирования электроэнергетических режимов, расчета электрических режимов, настройки систем и устройств релейной защиты и автоматики, развития информационных технологий. В рамках лекции также был показан небольшой фильм, в котором молодые сотрудники АО «СО ЕЭС», принимавшие участие в конференции «Электроэнергетика глазами молодежи», рассказывали о своей работе в компании. По окончании лекции ее слушатели приняли участие в подготовленной сотрудниками АО «СО ЕЭС» викторине «Знатоки электричества», которая позволила ребятам вспомнить и применить знания, полученные в рамках школьного курса физики. Самые активные участники викторины были награждены памятными призами от Системного оператора.
 
Пообщавшись с ребятами, Андрей Миронов отметил их заинтересованность в профориентации, а также то, что совместное участие в таких мероприятиях ветеранов и членов молодежного совета обеспечивает преемственность поколений. «Наши юные слушатели рассказали мне, что от образовательной программы у них остались только положительные эмоции и полезные знания, которые помогут им в будущем выборе профессии», – добавил он.
 
«На мероприятии Системного оператора я узнал много нового, познакомился с интересными людьми. В целом на смене «Школа молодого энергетика» мне очень понравилось, она запомнится мне надолго. Интереснее всего было расставлять электростанции на планете, рассчитывая бюджет, мощность, и собирать электрические цепи по схемам», – поделился впечатлениями Никита Петров из Республики Адыгея – один из участников образовательной смены.
 
Всероссийская инженерная смена «Школа молодого энергетика» проходит с 21 октября по 3 ноября 2022 года в Краснодарском крае на базе Всероссийского детского центра «Смена». Образовательная смена проводится ежегодно начиная с 2017 года и направлена на профессиональную ориентацию молодежи в сферах энергетики, энергоэффективности, экологии и бережного отношения к окружающей среде. Организаторами смены выступают Министерство энергетики Российской Федерации, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Благотворительный фонд «Надежная смена». В этом году участие в программе приняли 60 учащихся из разных регионов России. АО «СО ЕЭС» выступает партнером образовательной смены «Школа молодого энергетика» с 2017 года.
 


Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика