Главная / Новости / Кадры / Экс-президент Российской академии наук возглавил научное руководство саровским НФЦМ

Новости


07:37, 17 Октября 22
Атомная Россия
Экс-президент Российской академии наук возглавил научное руководство саровским НФЦМ

Экс-президент Российской академии наук возглавил научное руководство саровским НФЦМ Академик Александр Сергеев, возглавлявший РАН с 2017-го по сентябрь 2022 года, стал научным руководителем Национального центра физики и математики (НЦФМ) в Сарове.

НФЦМ в Сарове формируется в соответствии с поручением Владимира Путина. В создании НЦФМ задействованы специалисты Росатома, ведущие ученые РАН, МГУ имени М. В. Ломоносова, НИЦ «Курчатовский институт», других научных и образовательных организаций. Основой комплекса станут как существующие, так и проектируемые установки класса mega-science, суперкомпьютеры, научные лаборатории, IT- и конгресс-центры, и филиал МГУ.
 
В ближайшее время начнется строительство, к 2025 году должны быть введены здания конгресс-центра и Центра коллективного пользования. На втором этапе проекта НФЦМ, с 2026-го по 2030 годы, планируется строительство объектов исследовательской инфраструктуры, в том числе установок mega-science. На этот момент таких проектов три: «Супер чарм-тау фабрика» (на основе электрон-позитронного коллайдера нового поколения), центра экстремальных световых полей ИПФ РАН, и проект фотонного суперкомпьютера.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика