Главная / Новости / Кадры / Ксензик возглавит «Центр цифровых компетенций» на площадке Северского химкомбината

Новости


16:33, 27 Апреля 20
Атомная Россия Сибирский ФО
Ксензик возглавит «Центр цифровых компетенций» на площадке Северского химкомбината

Ксензик возглавит «Центр цифровых компетенций» на площадке Северского химкомбината Частное учреждение по цифровизации атомной отрасли «Цифрум» и Сибирский химический комбинат ( «СХК», входит в «ТВЭЛ») подписали протокол о проработке пилотных проектов в сфере цифровизации производственных и офисных процессов на предприятии.

Для решения производственных и управленческих задач планируется использовать нейротехнологии и искусственный интеллект, программных роботов, предиктивную аналитику, компьютерное зрение, виртуальную и дополненную реальность, цифровые двойники. Возможности искусственного интеллекта, в частности, планируется использовать при техническом обслуживании и ремонте оборудования, в системе диспетчеризации и контроля технологических отклонений, при аналитике технологических процессов и качества выпускаемой продукции, при создании ядерного топлива по проекту «Прорыв».
 
Частное учреждение по цифровизации атомной отрасли «Цифрум» в феврале 2020 года открыло «Центр цифровых компетенций» на площадке АО «СХК» в ЗАТО Северск Томской области. Руководителем центра назначен Николай Ксензик, выпускник НИ ТПУ, ранее возглавлявший Центр цифровых технологий в компании СИБУР. Центр занимается разработкой и развитием программных комплексов по трем направлениям: искусственный интеллект, IIoT (индустриальный интернет вещей) и AR/VR (дополненная и виртуальная реальности). Цифровые проекты предназначены для реализации на всех предприятиях Госкорпорации «Росатом», в том числе в АО «СХК».
«Наш Центр цифровых компетенций планирует тесно взаимодействовать с вузами региона – Северским технологическим институтом НИЯУ МИФИ, НИ ТГУ, НИ ТПУ и другими в части подготовки будущих специалистов с цифровыми компетенциями», - отмечает Николай Ксензик.
 
Среди первых проектов Центра цифровых компетенций по направлению «Искусственный интеллект» будут предиктивный мониторинг оборудования (предсказание возможных остановов оборудования/поломку) и прогнозирование качества продукции с целью сокращения потребления электроэнергии, повышения объемов производства.


Все новости за сегодня (8)
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика