Главная / Новости / Кадры / Илья Муромец возглавил созданную на «МСЗ» новую лабораторию цифровых технологий ТВЭЛ

Новости


14:34, 27 Апреля 20
Атомная Россия Центральный ФО
Илья Муромец возглавил созданную на «МСЗ» новую лабораторию цифровых технологий ТВЭЛ

Лабораторию цифровых технологий Топливной компании ТВЭЛ воглавил Илья Муромец В лаборатории на Машзаводе-«МСЗ» один из пилотных проектов – тренажер виртуальной реальности для обучения электриков. «Цифровые технологии в производстве – это не миф, а реальность», – отмечает руководитель Лаборатории цифровых технологий «МСЗ» Илья Муромец.

«Основной задачей Лаборатории является поиск и апробация новых цифровых решений и технологий: изучение и анализ возможности их применения путем создания опытных макетов и реализации мини-проектов, подтверждение эффектов от возможного использования и подготовка предложений для внедрения. Очень важно своевременно выявлять новые эффективные решения и обеспечить их применение. Успешные пилотные проекты будут тиражироваться предприятиях Топливной компании», - говорит руководитель направления промышленной автоматизации Блока цифровизации «ТВЭЛ» Олег Федоренко. 
 
Один из таких таких проектов – создание тренажера виртуальной реальности, предназначенного для обучения и развития профессиональных навыков у электриков. Ввод тренажера в эксплуатацию запланирован уже в 2020 году.  
 
Другой пилотный проект – информационная система визуальной инспекции технологических процессов, оборудования и компонентов трубного производства. Система предназначена для мастеров цеха и слесарей по ремонту и автоматизирует процесс фиксации результатов регулярных обходов производственного участка за счет использования мобильных устройств (например, головных планшетов - переносного электронного устройства, надеваемого на голову). 
 
Также Стартовал стартовал пилотный проект по разработке системы предиктивной аналитики, осуществляющей прогноз качества продукции и мониторинг состояния (раннее обнаружение аномалий) оборудования в цехе, который производит порошки и по производству топливные топливных таблеткитаблеток. Использование предиктивной аналитики позволит осуществлять поиск скрытых дефектов оборудования, возникающих на оборудовании во время эксплуатации, на основе автоматического анализа истории изменения технологических параметров оборудования, регистрируемых датчиками мониторинга, а также снизить количество брака, определив влияние параметров работы установок на качество готовой продукции, . Конечная цель - перейти от работы на отказ к планово-предупредительным ремонтам и ремонтам по состоянию, тем самым снизивть затраты на проведение ТОИР и ЗИПтехобслуживания и ремонтов. 
 
 «Идей и предложений немало. Это виртуальная и дополненная реальность, цифровизация логистики, беспроводные сети, видеоаналитика и биометрия, распознавание речи и голосовое управление, 3D-сканеры и предиктивная аналитика. На текущий год у нас запланировано достаточно проектов, которые мы хотим реализовать. Возможности современных цифровых технологий обширны и разносторонни, и мы готовы рассматривать любые предложения от подразделений и предприятий Топливной компании. Цифровые технологии в производстве – это не миф, а реальность», – отмечает руководитель Лаборатории цифровых технологий ПАО «МСЗ» Илья Муромец.  
 
подготовила Татьяна Алексеева


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика