Главная / Новости / Кадры / 4 инженера Чепецкого механического завода стали лауреатами и победителями 1 тура всероссийского конкурса «Инженер года»

Новости


17:20, 17 Февраля 20
Атомная Россия Сибирский ФО
4 инженера Чепецкого механического завода стали лауреатами и победителями 1 тура всероссийского конкурса «Инженер года»

4 инженера Чепецкого механического завода стали лауреатами и победителями 1 тура всероссийского конкурса «Инженер года» Сотрудники ЧМЗ (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года-2019». Звания «Профессиональный инженер» удостоены инженер-исследователь специального конструкторско-технологического отдела Дмитрий Харьковский и старший инженер по подготовке производства Алексей Максимов.

 
Также по итогам I тура конкурса звание «Профессиональный инженер России» присвоено главному специалисту технологической службы Игорю Волкову и инженеру по сопровождению производства Александру Дементьеву. 
 
Дмитрий Харьковский является квалифицированным специалистом в области изготовления продукции из титановых сплавов и гафния. При его участии выполнено более 50 научно-исследовательских и опытных работ по постановке на производство новых продуктов, а также совершенствованию технологий предприятия. Благодаря вкладу Дмитрия за два года на Чепецком механическом заводе освоено 10 новых номенклатур продукции из титановых сплавов (новые типоразмеры сварочной проволоки, пружинной и конструкционной проволоки, прутки из сплава ВТ16 для авиационного крепежа), а также изделия из гафния. Дмитрий - автор ряда научных публикаций.  
 
Алексей Максимов отмечен высокой наградой за заслуги в разработке технологии изготовления сплавов на основе кальция и совершенствовании технологии получения кальциевой инжекционной проволоки (КИП) для внепечной обработки сталей. Разработанные новые дизайны КИП прошли успешную квалификацию на крупнейших Российских и Европейских металлургических предприятиях. Мощность возглавляемого им участка КИП за последние два года выросла в 2 раза, что позволило увеличить долю реализации продукции на зарубежный рынок. Алексей Максимов является автором 5 действующих патентов РФ.  
 
Игорь Волков принимал непосредственное участие в работах по выпуску циркониевой продукции на новом сырье и в разработке технологии выплавки слитков различных сплавов на основе титана (поставлено на производство 18 сплавов титана для нужд судо- и авиастроительной промышленности). В рамках открытия нового производства им разработана директивная технология получения полуфабрикатов на основе вольфрама с уровнем механических свойств, превосходящим российские и мировые аналоги. 
 
Александр Дементьев активно совершенствует технологические процессы. В частности, на Чепецком механическом заводе внедрена автоматизированная система управления электролизом кальций-медного сплава. Технология позволила повысить съем сплава с электролизных ванн и уменьшить потребление электроэнергии на данной операции на 8 %. Кроме того, возникающие при производстве кальция технологические, требующие утилизации медьсодержащие шламы, предприятие перерабатывает в товарный продукт, что позволило значительно повысить экологическую безопасность кальциевого производства.  
 
Всероссийский конкурс «Инженер года» проводится Российским Союзом научных и инженерных общественных организаций под патронажем Правительства России ежегодно с 2000 года. Победителями этого престижного конкурса становятся инженеры, добившиеся существенных профессиональных результатов. В 2019 году в нем приняли участие 70 тысяч человек из 84 субъектов России. 
 
Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ; г. Глазов) выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию для предприятий атомной энергетики, химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности. АО ЧМЗ – один из крупнейших в мире и единственный в России производитель изделий из циркония и его сплавов, гафния, кальция и низкотемпературных сверхпроводящих материалов.Производит ниобий, титан и сплавы на его основе. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».
 
подготовила Татьяна Алексеева
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика