Главная / Новости / Из первых уст / Энергоемкость российской экономики и социальные нормы

Новости


08:37, 23 Августа 13
ТЭК Россия
Энергоемкость российской экономики и социальные нормы

Энергоемкость российской экономики и социальные нормы Согласно госпрограмме энергосбережения и повышения энергоэффективности, к 2020 году энергоемкость российского ВВП должна снизиться на 40 %. Во многом способствовать этому должно введение социальных норм на энергопотребление.

В конце июля нынешнего года премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ от 22 июля 2013 г. № 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)».
Идея нововведений такова: государство сдерживает ежегодный рост коммунальных тарифов для населения только в пределах социальной нормы (определенного количества киловатт на человека), а тариф на электроэнергию, потребляемую свыше нормы, будет устанавливаться по рыночным принципам. 
«Скорее всего, социальная норма не будет высокой, - отмечает руководитель отдела экспертного анализа ОЗПП «Народный Контроль» Михаил Костин. – Конечно, это не означает, что для жителей будет роскошью пользование электрочайником или микроволновой печью. Но экономить придется, например, выключать телевизор, если его никто не смотрит, или свет в комнате, если он не нужен».
В соответствии с подписанным постановлением правительства, с 1 сентября 2013 г. социальные нормы потребления электроэнергии вводятся в пилотном режиме в семи регионах: Самарская, Нижегородская, Ростовская, Орловская, Владимирская обл., Забайкальский и Красноярский края. Если эксперимент пройдет удачно, то с 2014 г. на новую систему расчета платежей за электричество перейдет вся страна.
Как отмечают в компании «МРСК Центра», которая обслуживает территорию Орловской обл., такими мерами государство активно стимулирует граждан к энергосбережению. Законодательство требует, чтобы отпуск электроэнергии в пределах социальной нормы удовлетворял не менее 70 % населения региона, поэтому изменения остро ощутят лишь те, кто использует электричество нерационально, и те, кто не организовал точный учет энергопотребления. Большинство клиентов не почувствуют значительных изменений.
Закон предусматривает различные повышающие норму коэффициенты для пенсионеров, жителей сельской местности, домов с электроплитами и электронагревателями, для ветхого и аварийного жилого фонда. К примеру, одинокие пенсионеры и семьи пенсионеров в первый год действия социальных норм потребления электроэнергии смогут оплачивать по социальному тарифу весь потребленный объем электроэнергии. А со второго года действия норм для пенсионеров предусмотрен повышающий социальную норму коэффициент 1,5. 

Но все-таки, главным должна стать экономия электроэнергии. Не все граждане знают, что кроме  использования энергосберегающих ламп существуют и другие способы снижения потребления электроэнергии и сокращения расходов. Например, установка многотарифного счетчика. Так как тариф на потребляемую ночью электроэнергию ниже единого круглосуточного тарифа, эффект достигается за счет включения энергоемких электроприборов (электрических систем отопления, электроводонагревателей, кондиционеров, стиральных и посудомоечных машин с нагревом воды) преимущественно в ночное время.
Экономии потребления электроэнергии также способствует использование бытовой техники с высоким классом энергоэффективности. Индукционные электроплиты и электроплиты со стеклокерамическими конфорками на 20–30 % экономичнее традиционных с чугунными конфорками; электродуховки с режимом конвекции на 30 % эффективнее духовок с естественной конвекцией. Еще один из способов энергосбережения в быту – применение «локального» освещения взамен «заполняющего». Например, это может быть точечная подсветка над плитой, кухонным или письменным столом, встроенная подсветка в предметах мебели, автоматически включаемая только при открывании. Конечно, одним из традиционных и эффективных способов экономии электроэнергии по-прежнему является простое выключение из розеток неиспользуемых электроприборов.
Не исключено, что эти меры будут способствовать снижению энергоемкости российской экономики. Согласно подсчетам, сейчас в России впустую тратится порядка 40 % всей используемой электроэнергии. По энергоэффективности наша страна отстает от наиболее развитых стран – Дании, Германии, Франции – в 2–3 раза. Чтобы достичь уровня данных стран, России придется вкладывать значительные финансовые средства не только в модернизацию промышленности, но и экономить на ресурсах и потребляемой электроэнергии, в том числе и за счет введения социальных норм.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика