Главная / Новости / Из первых уст / Экспорт газа снижается?

Новости


07:43, 21 Ноября 12
Нефтегазовая Россия
Экспорт газа снижается?

Экспорт газа снижается? Министерство энергетики РФ прогнозирует снижение экспорта газа России на 4-5% в 2012 г. по сравнению с 2011 г. В свою очередь Минэкономразвития предоставляет другие данные. Как следует из прогноза министерства, объем экспорта газа в 2012 году ожидается на уровне 211,8 млрд куб. м, что на 11,8% больше, чем в 2011 г.

 

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:
В этих оценках [объема экспорта российского газа - прим. ЦЭЭ] многое зависит от субъективных факторов оценки рынка газа, в первую очередь европейского. Потому что мы по-прежнему в значительной степени зависим от поставок газа в страны ЕС. Один из главных факторов влияния – это оценка того, как повлияет текущая тяжелая экономическая ситуация в Европе на спрос на газ. В этом плане Минэнерго более консервативно. Минэкономразвития в своих прогнозах все-таки не рассматривает такие негативные сценарии развития событий.Поэтому можно говорить, что спрос на российский газ в странах восточной и южной Европы не будет снижаться. Это относится, например, к Италии как одному из крупнейших потребителей нашего газа. Это одна из базовых посылок Минэкономразвития. Вторая состоит в том, что есть возможности для наращивания экспорта в СНГ. Тут в первую очередь важна ситуация с Украиной. Дело в том, что в этом году Украина очень сильно снизила отборы газа, есть надежда, что при более удачных переговорах мы сможем улучшить свои позиции на этом рынке. В целом события 2012 года показали, что в случае с газовой промышленностью консервативная точка зрения оказывается более правильной.
Я считаю, что не будет снижения спроса на российский газ, но и серьезного роста тоже ждать не стоит. Потому что одна из главных проблем российского газа – это не экономический кризис в Европе и не сложная ситуация в энергопотребляющих отраслях, а его дороговизна. Наблюдается расхождение между долгосрочными контрактами Газпрома и спотовым рынком. И эти расхождения остаются существенными уже который год. Судя по той динамике, что есть сейчас на нефтяном рынке, можно говорить, что в первом полугодии в 2013 году такие расхождения сохранятся. В этом плане российский газ не очень привлекателен для покупателей. Консерватизм и пессимистичные оценки Минэнерго исходят, я думаю, из этого. Объем экспорта в данном случае зависит от цены на газ.
 
Центр энергетической экспертизы


Читайте также:

Тэги: Продажа газа энергокомпания экспорт газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика