Главная / Новости / Из первых уст / НАЭК «Энергоатом» выбирает Westinghouse

Новости


12:10, 21 Апреля 14
Атомная Украина
НАЭК «Энергоатом» выбирает Westinghouse

НАЭК «Энергоатом» выбирает Westinghouse Как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, НАЭК «Энергоатом» планирует подписать с американской компанией Westinghouse контракт на поставку ядерного топлива для загрузки трех энергоблоков АЭС Украины. Эксперты, опрошенные Центром энергетической экспертизы, рассуждают о характере и причинах такого решения.

Комментарий:

Иван Капитонов, к.э.н., зам. зав. кафедры государственного регулирования экономики МИГСУ Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ:
В Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками типа ВВЭР, одна из которых, Запорожская АЭС, является крупнейшей в Европе. Доля атомной энергетики в общем объеме энергогенерации весьма существенна, она составляет около половины от всей электроэнергетики Украины. Необходимо отдельно подчеркнуть тот факт, что принадлежность реакторов к российской атомной школе означает использование определенных стандартов в оборудовании, в том числе и в расходных материалах и топливе, программном обеспечении, обучении персонала. Все стандарты, технологии являются уже давно испытанными и освоенными киевским «Атомэнергопроектом», а поспешное внедрение на украинских АЭС несвойственных их технологической платформе иностранных технологий может привести к проблемам, что уже происходило в Украине.

Сергей Кондратьев, заведующий сектором экономического департамента Фонда «Институт энергетики и финансов»:
В основе предполагаемого соглашения с Westinghouse о поставках топливных сборок на три энергоблока АЭС Украины лежат политические причины. До этого аналогичный контракт был подписан еще при президенте Ющенко и тоже был вызван, скорее, политическими разногласиями между Украиной и Россией, нежели какими-то экономическими причинами. В целом опыт использования тепловыделяющих сборок, производимых Westinghouse, на реакторах советского типа является достаточно негативным. Были определенные инциденты на АЭС в Чехии, после чего чешские генерирующие компании приняли решение отказаться от этих сборок.

Михаил Рылов, директор Межотраслевого экспертно-сертификационного и контрольного центра ядерной и радиационной безопасности:
Отсутствие технической экспертизы несет в первую очередь риски, связанные с ядерной и радиационной безопасностью. Что касается политических аспектов этого решения, то в применении к «Вестингаузу», которые проводит агрессивный захват рынка, это его дело. Хотя, как я уже сказал, таким образом повышаются ядерные и радиационные риски. Если же это действие вызвано политическими силами Украины, то риски тоже растут и в этом случае очень сильно.
 
Полный текст комментариев - на сайте Центра Энергетической экспертизы


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика