Главная / Новости / Из первых уст / Фукусима: три года спустя

Новости


10:21, 17 Марта 14
Атомная Япония
Фукусима: три года спустя

Фукусима: два года спустя В марте исполняется три года с момента аварии, вызванной мощным землетрясением и последовавшим за ним цунами. Его волна привела к нарушению энергоснабжения на японской АЭС «Фукусима-1», в результате чего перестала функционировать система охлаждения ядерных реакторов, произошел расплав активной зоны. О том, как в Японии справляются с последствиями этой аварии, Центр энергетической экспертизы расспросил экспертов.

Комментарии:
 
Рафаэль Арутюнян, первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, доктор физико-математических наук, член Общественного совета госкорпорации «Росатом»:
К третьей годовщине наши расчетные прогнозы, сделанные сразу после аварии на АЭС «Фукусима», большей частью подтвердились. Надо учитывать, что делали мы их в условиях дефицита актуальной информации. Эти прогнозы изменились с течением времени по мере поступления данных фактических измерений в сторону уменьшения ожидаемых доз облучения почти в два раза по сравнению с нашими оперативными оценками, выполненными в марте 2011 года в рамках консервативных предположений. Сегодня на основании огромного объема фактических данных измерений по содержанию радиоактивности в объектах окружающей среды, а также данных радиационного контроля населения, ожидаемые дозы облучения населения ниже порогов выявляемости негативных эффектов на здоровье человека. Это подтверждено не только нашими первичными прогнозами, но и десятками докладов различных компетентных организаций.
 
Николай Кузелев, замдиректора по науке ЗАО «Научно-исследовательский институт интроскопии МНПО «Спектр», профессор МИФИ:
Не так давно мы проводили сессию Российской академии наук по вопросу стихийных бедствий (в Дальневосточном регионе) и их последствий. Один из докладов был представлен Институтом безопасного развития атомной энергетики РАН, в котором были результаты моделирования и прогнозирования последствий вокруг Фукусимы. Это было очень интересно, в том числе и экологам. Ведь ученые ИБРАЭ отреагировали на аварию сразу же – был создан кризисный центр, проведены все необходимые расчеты, о чем постоянно сообщилось руководству. И сейчас, спустя три года, выясняется, что все тогда спрогнозировали верно. Это подтверждение высокого профессионализма наших ученых, так как анализ делали дистанционно и на основе очень скупой информации с места событий. 
 
Игорь Пахомов, психолог, кандидат наук, специалист по экстремальной и спортивной психологии:
Тот факт, что правительство Японии собирается в апреле отменить приказ об эвакуации в одном из районов вблизи аварийной АЭС «Фукусима-1» вряд ли удивил экспертное сообщество. Наши ученые-атомщики именно так и прогнозировали развитие событий: нормализация ситуации произойдет в ближайшие годы, и люди начнут возвращаться в свои дома.
 
Полный текст комментариев – на сайте Центра Энергетической экспертизы
 
См. также:
Об отмене общедомовых платежей в ЖКХ
Чтобы поставить организацию на учет во всех внебюджетных фондах, необходима выписка из ЕГРЮЛ (единого госреестра юридических лиц)


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика