Главная / Новости / Из первых уст / Новые реакторы для Балтийской АЭС

Новости


09:20, 29 Мая 13
Атомная Россия Северо-западный ФО
Новые реакторы для Балтийской АЭС

Новые реакторы для Балтийской АЭС Росатом планирует возвести на площадке Балтийской АЭС дополнительно реакторы малой и средней мощности.

Комментарии:
 
Леонид Гусев, старший научный сотрудник Аналитического центра МГИМО:
Калининградская область в силу своего анклавного положения изначально уязвима с точки зрения энергоснабжения. Именно с этим связаны реализуемые и планируемые там проекты по созданию новых энергогенерирующих мощностей.
В случае с обсуждением возможности строительства дополнительных реакторов меньшей мощности на Балтийской АЭС именно вопрос стабильности энергоснабжения Калининградской области стоит во главе угла. Нельзя допустить, чтобы целый регион остался изолированным или полностью зависимым от страны-транзитера. Учитывая политически не очень благоприятную для Калининградской области ситуацию в Прибалтийском регионе (вопрос отсоединения Латвии, Литвы и Эстонии от единой энергосистемы БРЭЛЛ остается очень острым), нельзя допускать возможность такого шантажа со стороны соседей – в таких условиях в области не будет развиваться крупный бизнес, не будут приходить инвесторы, потому что они не захотят рисковать. Уже понятно, что планы ЕС и стран Балтии по отсоединению энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии от общей энергосистемы с Россией (которую наши страны унаследовали от Советского Союза) однозначно будут реализованы, поэтому уже сейчас необходимо решать вопрос гарантий независимого энергоснабжения Калининградской области.
 
Александр Игнатюк, директор информационно-аналитического управления ИГ "Энергокапитал":
В данном случае следует скорее говорить об обеспечении энергетической безопасности региона. Калининградская область довольно часто испытывала давление со стороны стран-транзитеров ввиду своего экстерриториального положения, причем здесь стоит отметить не только такой жизненно-важный ресурс как энергия, но и довольно тривиальные вопросы железнодорожного трафика, от которого, если развивать тему, во многом пришлось отказаться. Угроза дальнейшего шантажа вполне реальна.
В данном случае речь идет о мощностях абсолютно иного класса – реакторы малой мощности могут стать резервными источниками энергии региона.
 
Центр энергетической экспертизы
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика