Главная / Новости / Генерация энергии / Юг России – территория Солнца

Новости


13:07, 14 Января 11
Юг России – территория Солнца

Юг России – территория Солнца На юге России идет подготовка к строительству промышленных солнечных электростанций. Причем речь идет как о «классических» фотоэлектрических станциях, так и о менее распространенных технологиях

 

Неизбежность включения в энергобаланс возобновляемых источников энергии стала общим местом в российской эколого-энерго-экономической риторике. Более того, есть ощущение, что уже в ближайшие если не месяцы, то годы произойдет качественный переход ВИЭ из области научных изысканий в область сугубо коммерческих проектов.
 
 
Директор биогазовых проектов AEnergy (Москва) Иван Егоров недавно заметил, что резкий рост цен на газ и электроэнергию уже в 2011 г. повысит экономическую привлекательность проектов в области ВИЭ и энергосбережения в два раза (см. рис. 1).
В целом по России доля газа в выработке электроэнергии превышает 53%. В европейской части страны она еще выше. С учетом того, что спрос на газ неэластичен, рост цен не решит проблему дефицита поставок и будет способствовать кризису преимущественно газовой российской электроэнергетики, росту тарифов на электроэнергию, а также стоимости технологического подключения к газо- и электросетям. В случае снижения подачи газа велика вероятность масштабных отключений электроэнергии.
 
 
Рис. 1 Рост внутренних цен на газ до равнодоходного уровня
 
 
К перечисленному можно добавить еще ряд процессов, стимулирующих коммерциализацию альтернативной энергии. По мнению Ивана Егорова, быстрому развитию рынка ВИЭ будут способствовать следующие факторы:
- наступающий продолжительный кризис в российской газодобыче (см. рис. 2);
- высокая степень износа элементов централизованных систем электро- и газоснабжения, генерации;
- рост тарифов на газ и электроэнергию, уровень которых в ближайшие годы станет сравним с европейским;
- совершенствование российского законодательства в сфере возобновляемых источников энергии.
 
 
Рис. 2 Добыча газа на действующих месторождениях Газпрома, млрд. куб.м.
 
 
Превращение Солнца в конкурентный продукт
 
Когда речь заходит об уже существующих возможности коммерциализации ВИЭ, мнения экспертов расходятся. Кто-то считает, что сегодня подобные проекты уже могут быть рентабельными, кто-то уверен, что альтернативная генерация не сможет держать конкуренции пока не будут введены государственные дотации для производителей «зеленой энергии». Иногда даже один и тот же специалист может высказывать обе точки зрения. Например, в ходе одного из докладов главный специалист института «Ростовтеплоэлектропроект» Адольф Чернявский сообщил, что по его оценкам в южных регионах России уже имеются условия для строительства рентабельных солнечных установок. В то же время он посетовал, что, несмотря на существование закона об альтернативной энергетики, не существует механизмов привлечения бюджетных дотаций и другой помощи, чтобы довести срок окупаемости проекта ВИЭ до приемлемого срока 7-8 лет.
 
 
Некоторый дуализм в рассуждениях эксперта можно объяснить тем, что в разных нишах энергетического рынка экономика работает по-разному. Если говорить о поставке электроэнергии в общую сеть, то ВИЭ пока проигрывают традиционным технологиям. По оценке Адольфа Чернявского, при работе в этом сегменте, солнечные установки смогут работать рентабельно, если выработанная ими электроэнергия будет продаваться по цене в 3-4 раза превышающей цену традиционных киловаттов. Однако в России есть места, где основным источником электроэнергии является дизель генератор, а цена 1 кВт•ч доходит до 15-20, а то и до 100 руб. Вот там уже сейчас можно использовать электростанции на ВИЭ без всякой государственной поддержки.
Подобных воззрений придерживается Иван Егоров. По его мнению, уже сегодня в ряде энергодефицитных регионов страны вложения собственную генерацию на основе ВИЭ окупаются на этапе инвестиций. Кроме того, как считает эксперт, у технологий ВИЭ есть ряд важных преимуществ перед традиционными технологиями выработки электроэнергии. Рынок альтернативной энергетики в России является одним из немногих секторов российской экономики, который будет стремительно расти в ближайшие годы, его привлекательность повышает обилие небольших по размеру вложений проектов, что обеспечивает доступность для инвестиций, в том числе со стороны мелких и средних компаний. Кроме того, большинству крупных российских госкомпаний по этой причине сектор пока не интересен, соответственно, в нем сохраняется рыночная среда. Заинтересованность властей в развитии рынка определила, пожалуй, наиболее либеральное отношение к его участниками - иностранным инвесторам и поставщикам оборудования.
 
 
Ну и, конечно же, не стоит забывать о постоянном удешевлении технологий ВИЭ. Выступая недавно на московском форуме Energy Fresh президент Energieteam AG (ФРГ) Гюнтер Беник заметил, что, фото-ячейки для солнечных электростанций сегодня стоят вдвое ниже (на единицу установленной мощности) чем 3-4 года назад. В частности за последний год цена снизилась на 35%. Параллельно снижается стоимость 1 кВт•ч. По мнению эксперта, сегодня, используя зеркала концентраторы можно довести стоимость солнечной электроэнергии до вполне приемлемого показателя 9-13 евроцентов за 1 кВт•ч. Кстати, как заметил Гюнтер Беник, в Европе в 2010 году солнечная генерация приросла в объеме на 64%.
 
Перспективы южных регионов
 
Если посмотреть на распределение солнечной радиации по территории России (рис. 3), то видно, что приемлемые условия для использования солнечной энергии имеют только Южный и Северо-Кавказский федеральные округа и Дальний Восток. Но это только если речь идет об использовании неподвижных солнечных панелей. 
 
 
Рис. 3 Среднедневные суммы солнечной радиации на горизонтальную поверхность, квт•ч/(сут. кв.м)
 
Когда же в дело вступают другие солнечные технологии, то картина резко меняется. Например, если использовать панели, автоматически ориентирующиеся по Солнцу, то окажется, что почти вся Россия находится в зоне, где можно эффективно использовать солнечную энергию. Правда, как замечает Адольф Чернявский, и в этом случае Южная часть и Дальний Восток России остаются наиболее благоприятными регионами для развития солнечной энергетики. По его мнению, в этих регионах уже сегодня имеется экономический потенциал уже сегодня позволяющий строить солнечные установки, работающие с положительной рентабельностью. Сегодня можно получить на юге России 420 млрд. кВт•ч в год электроэнергии или больше 1 млрд. кКал в год тепловой энергии. Если же использовать совместно солнечную и ветровую энергию – считает эксперт – то это позволит обеспечить все потребности юга России в электроэнергии на десятилетия вперед без сооружения новых тепловых и атомных электростанций.
 
 
Рис. 4 Среднедневные суммы солнечной радиации на оптимально-ориентированную поверхность, квт•ч/(сут. кв.м)
 
Собственно, именно в южных регионах развитие генерирующих мощностей «на солнечной тяге» идет наиболее интенсивно. Пока это единичные и маломощные объекты, но есть уже проекты станций вполне промышленной мощности с реально посчитанной экономикой и четко обозначенной перспективой введения в строй. Впрочем, для начала – день сегодняшний. Вот перечень наиболее интересных существующих объектов.
1. На большом оптическом телескопе в Карачаево-Черкесии установлена система мощностью 600 Вт (6 панелей по 100 Вт) для обеспечения энергоснабжения информационно-вычислительного комплекса телескопа.
2. На территории Сочинского Государственного университета туризма и курортного дела установлена фотоэлектрическая установка для обеспечения работы насосов системы теплоснабжения.
3. Все потребности в электричестве жилого дома (рис. 4) в Дагестане (полигон ОИВТ РАН) обеспечиваются солнечной установкой.
4. Солнечная фотоэлектрическая установка на нефтебазе в ставропольском крае.
 
 
Рис. 5 Солнечная установка электроснабжения жилого дома
 
Что касается ближайших перспектив, то в первую очередь следует упомянуть о проекте двух крупных фотоэлектрических солнечных станций в районе Кисловодска. Это Кисловодская СЭС-1 (пиковая мощность 13 МВт) и Кисловодская СЭС-2 (пиковая мощность 5 МВт). Для их размещения уже определены площадки, расположенные соответственно, на северо-западе и на юге Кисловодска. Любопытно, что первый проект солнечной станции для этой местности был разработан еще 20 лет назад. Тогда специалисты института «Ростовтеплоэлектропроект» предложили вариант с использованием концентраторов солнечного излучения (рис. 6). Тогда решались задачи уменьшения поверхности солнечных элементов и получения одновременно электрической и тепловой энергии. Были разработаны специальные элементы, выдерживающие 20-30 Солнц, спроектированы конструкции модулей. Но дальше работы не пошли.
 
 
Рис. 6 Солнечный модуль с параболоцилиндрическим концентратором
 
Позже рассматривался вариант с использованием фотоэлектрических модулей без концентраторов, но со слежением за Солнцем. Однако дальнейшее снижение цен на солнечные модули привело к тому, что наиболее экономичным для данной местности оказался проект с использованием просто солнечных модулей, в неподвижном положении, без слежения за солнцем.
 
 
Рис. 7 Фотоэлектрические модули без концентраторов и без слежения
 
Еще один любопытный проект – это Темрюкские СЭС с суммарной пиковой мощностью 100 МВт. Как заметил Адольф Чернявский, в данной местности имеются почти идеальные условия для строительства солнечных электростанций. Администрация Темрюкского района выделила под строительство станций две площадки. Землеотвод согласован с администрацией Краснодарского края.
 
Солнечная экзотика
 
Помимо «классических» фотоэлектрических станций на юге России предусмотрено возведение ряда объектов солнечной энергетики, основанных на иных физических принципах. В частности в Ростовской области планируется строительство термодинамической солнечной станции пиковой мощностью 10 МВт. Вырабатывать электроэнергию будет обычная паровая турбина, а вот пар для нее будет получаться благодаря солнечному излучению с помощью устройств подобных параболическим концентраторам, описанным выше. Кстати, в США на таком принципе работает несколько электростанций суммарной мощностью 450 МВт.
Еще один российский проект на перспективу – использование в солнечной энергетике цикла Стирлинга (двигатель внешнего сгорания). Параболоид концентрирует солнечные лучи – за счет сконцентрированного тепла работает поршневая система – вырабатывается электроэнергия. По мнению Адольфа Чернявского, еще одна перспективная технология, способная вырабатывать достаточно дешевую энергию – это парогазовые солнечно-топливные системы. В них отработанный пар отдает свое тепло газу и в установке работают параллельно паровая и газовая турбина. КПД такой установки может достигать 30% (для классических фотоэлектрических станций считается хорошим показателем КПД от 18%). В качестве газового топлива в паро-газовом цикле предполагается использовать водород, который так же можно вырабатывать электролизом за счет использования солнечной энергии.
 
 
Рис. 8 Солнечная электростанция с двигателями Стирлинга
 
Всего на период до 2030 года на юге России планируется реализовать целый комплекс разработок в области ВИЭ.
- Фотоэлектрические солнечные станции мощностью до 300 МВт в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской и Астраханской областях, в Дагестане, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии;
- Термодинамические солнечные электростанции мощностью до 500 МВт в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах;
- Комбинированные солнечно-биогазовые и солнечно-ветровые электростанции мощностью по 50-300 МВт;
- Солнечные станции теплоснабжения в ЮФО общей мощностью до 1000 МВт.
 
Андрей ГУБАНОВ, Energyland.info
 
При подготовке статьи использованы материалы докладов президента Energieteam AG (ФРГ) Гюнтера Беника, директора биогазовых проектов AEnergy Ивана Егорова и главного специалиста института «Ростовтеплоэлектропроект» Адольфа Чернявского на II Центральном форуме возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий Energy Fresh.
 
Ссылки по теме:
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика