Главная / Новости / Новости компаний / В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Инвестиционные проекты ТЭК. Аспекты финансирования инвестиций и лизинга энергетического оборудования».

Новости


12:00, 10 Октября 14
ТЭК Россия
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Инвестиционные проекты ТЭК. Аспекты финансирования инвестиций и лизинга энергетического оборудования».

В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Инвестиционные проекты ТЭК. Аспекты финансирования инвестиций и лизинга энергетического оборудования». В Санкт-Петербурге на площадке нового конгрессно-выставочного комплекса «Экспофорум» успешно прошла конференция «Инвестиционные проекты ТЭК. Аспекты финансирования инвестиций и лизинга энергетического оборудования».

Мероприятие проводилось в рамках 14-го Петербургского Международного Энергетического Форума. Информационное агентство INFOLine, являясь стратегическим партнером форума, пригласило к дискуссии представителей крупнейших строительных, производственных и финансовых компаний России, участвующих в реализации инвестиционных проектов в топливно-энергетическом комплексе.

Модератором сессии выступил генеральный директор INFOLine Иван Федяков, который в своем вступительном слове отметил, что по оценкам INFOLine, объем инвестиций в ТЭК в 2013 году составил более 3,5 трлн. руб. При этом энергетическая отрасль России столкнулась с новыми вызовами. Это связано, в первую очередь, с внешними факторами, такими как введение финансово-экономических секторальных санкций, запрет
на импорт оборудования двойного назначения, передачу технологий и доступ к проектному финансированию в ТЭК для компаний России, а также снижение цен на нефть. Но также и внутренние факторы оказывают большое влияние – незавершенность формирования государственной политики в сфере регулирования развития нефтегазовой отрасли ("налоговый маневр", комплексные критерии предоставления льгот инвестпроектам и других вопросов), перенесение сроков реализации крупных инвестиционных проектов нефтяных компаний России и снижение их инвестиционной привлекательности в текущей экономической ситуации. Поэтому, как отметил Иван Федяков, сегодня особенно важно понимать проблемы отрасли, обсуждать их и находить оптимальные пути их решения.

Открыл конференцию доклад ведущего аналитика в области ТЭК ИА INFOLine Дарьи Баленко. В своем выступлении эксперт отметила, что добыча нефти в России находится в стадии стагнации, и рост обеспечен увеличением доли газового конденсата, а добыча газа уже в 2014 году существенно сократилась, ввиду ситуации в Украине. «Санкции против России серьезно осложняют реализацию ключевых инвестиционных проектов, - подчеркнула Дарья Баленко, - прежде всего это касается перспективных проектов трудноизвлекаемых запасов, проектов на шельфе, где требуется внедрение зарубежных технологий. При этом по словам эксперта, российские компании не готовы инвестировать свои финансовые и технологические ресурсы, а без привлечения иностранных партнеров, данные проекты не могут быть реализованы.

Первая сессия конференции была посвящена инвестиционному климату, управлению рисками, а также выбору новой модели развития энергетического рынка России, в рамках которой выступили генеральный директор ОАО «Е4 СибКОТЭС» - Русских Евгений Евгеньевич и генеральный директор ОАО «ЗВЕЗДА-ЭНЕРГЕТИКА» - Хаустов Николай Анатольевич. В своем выступлении Евгений Евгеньевич Русских акцентировал внимание на актуальной проблеме , изношенности электрооборудования. Так, по словам спикера, доля оборудования на ТЭС и ГЭС со сроком службы более 50 лет превышает 20%, а на АЭС – более 34%, в сетевом хозяйстве более 40 лет эксплуатируется 27% сетей и 15% подстанций. Данная проблема требует скорейшего проведения реконструкции и модернизации существующих энергообъектов.

Николай Анатольевич Хаустов в своем докладе подчеркнул, что в условиях санкций для российских производителей оборонного комплекса открывается обширная ниша для развития, которая может быть отечественной продукцией уже сегодня, но с потерей качества. По словам спикера, основными мерами по стимулирования эффективной реализации импортозамещения должны стать государственная поддержка в форме субсидирования процентной ставки по привлеченным кредитам, содействие на уровне тендерных процедур и совершенствование подхода к отбору оптимального поставщика и др.

Темой обсуждения второй сессии конференции стали вопросы лизинга энергетического оборудования. Спикерами данной сессии стали представители ведущих финансовых компаний России – Гречанюков Олег Александрович, директор управления по работе с клиентами (нефть, газ, энергетика) ЗАО «Сбербанк Лизинг», Толмачева Алиса Игоревна, менеджер по внутрикорпоративному бизнесу ООО «Сименс-Финанс» и Донченко Андрей Анатольевич, руководитель региональных филиалов ООО «Райффайзен-Лизинг».

Олег Александрович в своем докладе отметил, что до недавнего времени доля лизинга в нефтегазовом секторе была незначительна и даже у самых крупных компаний составляла порядка 10%, так как лизингом пользовались только сервисные компании, а предметом лизинга являлось оборудование, не требующее сложного монтажа. Однако, по словам эксперта, в современных реалиях программы лизинга включают в себя проектное финансирование с лизингом оборудования.

Выступление Толмачевой Алисы Игоревны было посвящено повышению энергоэффективности лизинга за счет лизинга энергетического оборудования. В своем докладе эксперт отметила, что сегодня лизинговые компании являются дополнительным гарантом сделок, поскольку они выступают дополнительным контрагентом, следящим за условиями сделок, соблюдением сроков, точностью документации и т.д.

В завершении конференции Андрей Анатольевич Донченко рассказал об особенностях лизинга неликвидного энергетического оборудования. Спикер отметил, что лизинговые компании становятся более интересны поставщикам, так как способны предоставить 100% оплату, структурирование и сопровождение сделки, а также организуют высококачественный технологический и клиентский сервисы. В то же время лизинг сложного энергетического оборудования зачастую непривлекателен для лизинговых компаний, не готовых обеспечивать индивидуальный подход к крупным инвестиционным проектам в энергетике.

Решение проблем начинается с их обсуждения. В Российской Федерации до сих пор нет определения инжиниринга, как официального вида деятельности, при этом более 7 тысяч компаний занимаются этим видом деятельности, и сотни миллиардов долларов осваиваются ежегодно. Но официальная статистика не может это учитывать в полной мере, а значит и регулирование отрасли не возможно.

Специалисты INFOLine считают крайне важным проведение подобных деловых встреч c ведущими специалистами отрасли. Приглашаем всех участников рынка к активной совместной работе!


Все новости за сегодня (21)
08:19, 29 Марта 24

Опытный вентиляторный завод в Санкт-Петербурге запитан от подстанции 110 кВ «Стенд»

дальше..
07:49, 29 Марта 24

В Краснодарском крае газифицирована новая поликлиника в станице Старовеличковская

дальше..
07:45, 29 Марта 24

МЭС Урала установят порядка 300 птицезащитных устройств на магистральных ЛЭП в Приуралье

дальше..
06:38, 29 Марта 24

Уралхиммаш отгрузил оборудование для котлов Краснодарской ТЭЦ

дальше..
06:37, 29 Марта 24

Белоярская АЭС отправила на утилизацию более 500 тонн металла в 2023 году

дальше..
06:34, 29 Марта 24

Студенты НГТУ НЭТИ вышли в полуфинал инженерного чемпионата CASE-IN

дальше..
06:31, 29 Марта 24

В Кугарчинском районе Республики Башкортостан проложен межпоселковый газопровод

дальше..
06:27, 29 Марта 24

МЭС Востока расчистят более 11 тысяч гектаров просек магистральных ЛЭП в Дальневосточном регионе

дальше..
05:49, 29 Марта 24

Топ-менеджер «Росатома» Геннадий Сахаров арестован по делу о взятке

дальше..
05:39, 29 Марта 24

В Чувашии введен в эксплуатацию газопровод в деревне Вторые Вурманкасы

дальше..
05:36, 29 Марта 24

РусГидро рекультивирует Силинский карьер с использованием золы Артемовской ТЭЦ

дальше..
05:34, 29 Марта 24

Росатом получил Гран-при кадровой премии «Хрустальная пирамида»

дальше..
05:30, 29 Марта 24

«РН-Няганьнефтегаз» за 5 лет высадил 2 млн деревьев на площади 500 га

дальше..
05:25, 29 Марта 24

МЭС Юга обновят разъединители на высоковольтных подстанциях Кубани

дальше..
05:14, 29 Марта 24

В Карелии подключено к сетевому газу первое домовладение в селе Видлица

дальше..
05:06, 29 Марта 24

Сахалинская ГРЭС-2 и Южно-Сахалинская ТЭЦ-1 готовы к прохождению паводка

дальше..
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан: 53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика