Главная / Новости / Новости компаний / SAP и МОЭК обсудили перспективы развития партнерских отношений

Новости


18:33, 19 Августа 09
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
SAP и МОЭК обсудили перспективы развития партнерских отношений

Вице-президент SAP AG по направлению энергетики и ЖКХ в регионе EMEA – Европа, Ближний Восток, Африка – Махер Чеббо (Maher Chebbo) встретился с заместителем генерального директора ОАО «Московская объединенная энергетическая компания» по информационным технологиям Александром Лебедевым.

В ходе встречи стороны обсудили перспективы и основные направления развития партнерских отношений между компаниями.
Махер Чеббо подтвердил возможность привлечения экспертов SAP к анализу работы модуля «Сбыт для теплоэнергетики», введенного МОЭК в промышленную эксплуатацию 20 мая 2009 года. Данный модуль разработан на основе отраслевого решения SAP for Utilities (IS-U) и вошёл в состав корпоративной информационной системы ОАО «МОЭК» на базе ПО SAP. С помощью этого модуля компания может обрабатывать весь спектр информации о каждом клиенте: от заключения договора и введения журнала показаний прибора учета до доставки поступивших платежей и выставления долговых счетов.
«Возможны различные формы организации этой работы. Наши эксперты могут дать свои рекомендации на основании тех версий SAP, которые используются в МОЭК. В то же время мы можем ознакомить вас с последними версиями решений SAP для IS-U и CRM (управление взаимоотношениями с клиентами). Мы можем провести мастер-класс по передаче тех знаний о CRM, которые у нас есть» – отметил Махер Чеббо.
В ходе встречи была также отмечено и другое направление возможного сотрудничества ОАО «МОЭК» и SAP AG – AMI-системы (Advanced Metering Infrastructure), или инфраструктурные измерительные технологии.
AMI-системы используются для организации двустороннего взаимодействия между модулем сбыта и установленными у клиентов счетчиками. Напомним, что ОАО «МОЭК» приступило к созданию системы АСКУПЭ (автоматизированная система коммерческого учета потребления энергоресурсов), которая будет собирать данные с общедомовых узлов учета расхода энергоресурсов, установленных в 26,5 тыс. зданий города Москвы. После сбора и обработки эти данные будут передаваться организациям комплекса городского хозяйства Москвы.
«Одним из следствий создания АСКУПЭ станет появление рынка услуг по сбору, обработке и передаче данных приборов коммерческого учета энергоресурсов, – отметил Александр Лебедев. – И этот рынок потребует создания правил и регламентов для его регулирования».
Махер Чеббо сообщил, что у SAP есть программные разработки, обеспечивающие автоматизацию передачи информации между участниками рынка. Кроме того, SAP является участником нескольких европейских организаций, которые участвуют в формировании путей развития и стандартов рынка подобной информации.
Как отметил Александр Лебедев, налаживание партнерских отношений между SAP AG и МОЭК может сыграть важную роль: «Пока в России в достаточно высокой степени автоматизирована только система коммерческих расчетов с потребителями электроэнергии. Аналогичные проекты для других коммунальных услуг только начинают внедряться. Партнерство МОЭК и SAP AG в области автоматизации расчетов за тепло сможет существенно упрочить репутацию обеих компаний и поспособствовать активному продвижению решений SAP в области энергетики и ЖКХ в России».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика