Главная / Новости / Новости компаний / Нужна последовательная реализация системных решений в электроэнергетике

Новости


06:59, 7 Июня 16
Электроэнергетическая Россия
Нужна последовательная реализация системных решений в электроэнергетике

Нужна последовательная реализация системных решений в электроэнергетике Участники VIII Ежегодной конференции «Электроэнергетика России: Стратегии и приоритеты развития» в целях эффективности принятия системных решений обращают внимание на необходимость скорейшего решение целого ряда проблем в энергетической отрасли.

Конференция была организована IC Energy и Ассоциацией «Совет производителей энергии» 23-25 мая 2016 в Светлогорске, Калининградской области.

Наиболее острые проблемы накопились в системе теплоснабжения Российской Федерации, подчеркнул Председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей энергии» Денис Федоров. Жесткое тарифное регулирование не позволяет своевременно обновлять оборудование ТЭЦ и теплосетевого комплекса, по оценкам экспертов потребность в инвестициях оценивается в 2,8 трлн. рублей.

Реформа теплоснабжения, несмотря на принятие «дорожной карты», так и не была реализована. Так решение по переходу на метод «альтернативной котельной» было предложено только для пилотных регионов и будет приниматься на уровне муниципалитетов, что вызывает опасения в «заморозке реформы». Одновременно, к поставщикам начинают применяться жесткие штрафные санкции за некачественное тепловое обеспечение. Растет задолженность потребителей за поставленное тепло, дебиторская задолженность потребителей на 1 марта 2016 года составила 207,5 млрд. рублей только перед крупными поставщиками.

Помимо этого, нарушены обязательства по договорам о поставке мощности, единственному рабочему механизму, обеспечивающему новые вводы оборудования, по которому уже введено 26,7 ГВт.

Также Д.Федоров обратил внимание на необходимость скорейшего пересчета коэффициента Крсв, в соответствии с Методикой утвержденной лишь в конце 2015 года. В результате объекты ДПМ, у которых 3-х и 6-ти летний периоды поставки мощности закончились до ее принятия, остались с недополученной выручкой по мощности в рамках ДПМ.

В условиях профицита мощности участники конференции посчитали возможным предложить сохранить на нижнем уровне действующие коэффициенты, применяемые к недопоставке мощности. Было предложено активизировать разработку нормативной базы и модели вывода из эксплуатации неэффективного генерирующего оборудования, определив источник финансирования замещающих мероприятий.

Конференция «Электроэнергетика России» проходит с 2009 года и уже стабильно зарекомендовала себя как традиционное место встречи бизнеса и власти c целью разработки конкретных предложений по стратегическому развитию отрасли.

Партнерами мероприятия выступили компании АО «РОТЕК» и Boston Consulting Group.

Организатор конференции - компания IC Energy выражает благодарность всем, кто принимал активное участие в конференции и ждет встречи в будущем году!


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика