Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кузбасские шахты внедряют передовые технологии промышленной безопасности

Новости


04:05, 13 Августа 20
Угольная Россия Сибирский ФО
Кузбасские шахты внедряют передовые технологии промышленной безопасности

Кузбасские шахты внедряют передовые технологии промышленной безопасности На шахте имени В.Д. Ялевского АО «СУЭК-Кузбасс» монтируется первый в Кузбассе пункт коллективного спасения персонала KJYF-96/10 (производство КНР), предназначенный для защиты работников от воздействия вредных факторов при аварийной ситуации.

«Спасательный тоннель», обеспечивающий непрерывное пребывание в нем 10 человек в течение трех суток, введут в строй до конца 2020 года.
 
Пункт коллективного спасения персонала представляет собой мобильный герметичный бокс модульной конструкции, размещаемый в горной выработке в зоне ведения горных работ. Он разделен на три части: в переходном отсеке система обдувает воздухом для устранения вредных примесей из внешней среды, основной отсек оснащен необходимыми системами автономного жизнеобеспечения – запасом пищи и питьевой воды для 10 человек на 72 часа, обеспечена связь с диспетчером шахты, в третьем техническом отсеке размещены баллоны со сжиженным углекислым газом, выполняющим роль хладагента и источника пневматической энергии для функционирования модуля очистки и охлаждения воздуха в основном отсеке.
 
По информации регионального департамента угольной промышленности, создание на шахтах промежуточных пунктов спасения персонала вносит существенный вклад в систему обеспечения безопасности работ, снижает вероятность травмирования и отравления газом персонала. Шахтеры могут безопасно оставаться в «спасательном тоннеле» до прихода горноспасателей или, заменив самоспасатель на резервный, продолжить движение к выходу.
 
Техническое перевооружение проходит на многих угольных предприятиях региона, акцент ставится на безопасность персонала.
 
«Распадская угольная компания» ЕВРАЗа активно использует цифровые технологии для повышения безопасности угледобычи. На шахте «Ерунаковская-8» реализуется пилотный проект. 50 горняков предприятия тестируют головные светильники с видеорегистраторами, весь объём записанной информации обрабатывается машинным зрением. Анализ полученных данных помогает специалистам в режиме реального времени выявлять риски и ранжировать их по направлениям и профессиям, контролировать производственный процесс, оперативно выявлять и устранять нарушения правил безопасности.
 
Еще один проект по охране труда и промышленной безопасности – это искрозащищенная светодиодная лента. В этом году угольщики Распадской одними из первых в Кузбассе стали использовать ее под землей. В отличие от обычных ламп, светодиодная лента дает равномерное яркое освещение выработок, что позволяет улучшить комфорт и безопасность в подземных условиях. Светодиодная лента используется в трех шахтах компании – «Ерунаковская-8», «Распадская» и «Есаульская». До конца года ее планируют внедрить на всех угледобывающих предприятиях компании.
 
В числе собственных разработок IT-специалистов Распадской угольной компании — автоматическая система контроля за ношением средств индивидуальной защиты, которую запустили в июле этого года. Система распознает отсутствие каски с подбородочным ремнем, защитных очков, перчаток и рукавиц. Вся информация отображается в единой центральной диспетчерской компании, где диспетчеры в режиме онлайн видят и анализируют данные с 7 шахт, 2 разрезах и 3 обогатительных фабрик, расположенных на двух площадках компании.
 
Ранее в шахтах Распадской угольной компании стали применять планшетные компьютеры и смартфоны в искрозащищенных корпусах. В горных выработках установлено видеонаблюдения с тепловизорами и датчиками нахождения людей в опасной зоне, с возможностью автоматически отключать комбайн. Подземная сеть wi-fi разворачивается на всех предприятиях Распадской угольной компании. А IT-приложения позволяют контролировать газовую обстановку, работу оборудования и основные производственные процессы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика