Главная / Новости / Мировые новости / Евросоюз ищет пути декарбонизации и намерен достичь электрификации 60% крупных потребителей к 2050 году

Новости


13:49, 8 Июня 18
Угольная
Евросоюз ищет пути декарбонизации и намерен достичь электрификации 60% крупных потребителей к 2050 году

Евросоюз ищет пути декарбонизации м намерен достичь электрификации 60% крупных потребителей к 2050 году Требуются решительные действия в сфере климатических изменений для достижения целей, поставленных Парижским соглашением. Необходим крупномасштабный переход к электрификации в области транспорта, строительства и промышленности в Евросоюза.

Это основной вывод, который был обнародован накануне в рамках нового исследования «Пути декарбонизации», проведенного Европейским союзом электроэнергетической промышленности Eurelectric и представленного в Любляне, Словения.  
 
Полная декарбонизация ЕС к 2050 году потребует доли электрификации, составляющей 63%, в области транспорта и строительства, и 50% в сфере промышленности, соответственно. Кроме того, исследование показало, что разные отправные точки странах ЕС с точки зрения структуры электроэнергетики, экономической ситуации и промышленной деятельности, потребуют применения разных подходов и силовых затрат. Например, в Польше значительная декарбонизация будет во многом зависеть от коммерческой доступности основных технологий, помогающих осуществить переход. 
 
Генеральный Секретарь Eurelectric Кристиан Руби прокомментировал: «Значительная декарбонизация потребует беспрецедентных усилий. Политический фокус внимания на формировании надлежащего перехода и учет региональных особенностей будут являться ключевыми факторами успеха».
 
Исследование охватывает 100% конечное энергопотребления в ЕС и свидетельствует о тесной взаимосвязи между электрификацией и
декарбонизацией. Странам ЕС для достижения 95% сокращения выбросов CO2 к 2050 году необходимо, чтобы электрификация охватила по крайней мере 60% конечного энергопотребления. Этого можно достичь при ежегодном росте электрификации ЕС в 1,5%, одновременно сокращая потребление электроэнергии ЕС в год на 1,3%.
 
Президент Eurelectric и Генеральный директор Enel Франческо Стараче прокомментировал: «Путем эффективного использования экономичных возобновляемых источников энергии и разработок в области хранения электроэнергии, электрификация может привести к сокращению выбросов парниковых газов во всех отраслях, делая экономику ЕС более экологичной и конкурентоспособной. Европейские организации играют ключевую роль в формировании политик в области декарбонизации, поэтому необходимо предпринять срочные меры, которые будут содействовать переходу к энергетическому сценарию с упором на электрификацию».
 
 Данное исследование является результатом процесса всесторонних консультаций с энергетическими компаниями и представителями отрасли всех европейских стран, который был проведен при аналитической поддержке международной консалтинговой компании McKinsey & Company. Исследование было проведено вслед за принятием Декларации о стратегической концепции, выпущенной в рамках европейского энергетического комплекса в декабре 2017 года, согласно которой было принято обязательство об осуществлении деятельности, направленной на ускоренный энергетический переход и достижение цели по нулевым выбросам углерода в электроэнергетике к 2050 году.
 
В качестве дополнительных мероприятий в рамках объявленных сценариев, Eurelectric проведет анализ ряда путей по достижению полной углеродной нейтральности энергетического комплекса к 2050 году. 
 
На фото: добыча угля ДТЭК
 


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика