Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Кемерово долги за тепло привели управдома на скамью подсудимых

Новости


08:11, 8 Декабря 16
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
В Кемерово долги за тепло привели управдома на скамью подсудимых

В Кемерово долги за тепло привели управдома на скамью подсудимых Заводский районный суд города Кемерово вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении руководителя управляющей компании ООО «Веста» Николая Воронкова. Возглавляя жилищную организацию, он использовал не по назначению денежные средства, которые получал от населения в качестве платы за тепловые ресурсы.

Суд установил, что Н. Воронков, являясь учредителем и генеральным директором управляющей компании ООО «Веста», злоупотребил своими полномочиями и в период с января 2010 года по июнь 2013 года включительно перечислял теплоснабжающим организациям только часть средств, которые собирал с жителей за тепло и горячую воду. Оставшиеся в жилищной организации деньги, которые фактически принадлежали поставщику тепловых ресурсов, «ловкач-управдом» расходовал на различные нужды своей управляющей компании. В частности, на заработную плату, хозяйственные и иные расходы. Таким образом, за два с половиной года ООО «Веста» накопило долг перед кемеровскими предприятиями Сибирской генерирующей компании за тепловые ресурсы в размере свыше 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Тем самым, Н. Воронков совершил преступление, которое предусмотрено ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, повлекшее тяжкие последствия). Результатом преступных действий руководителя управляющей компании стало банкротство ООО «Веста».

В ноябре текущего, 2016 года суд приговорил Н. Воронкова к трем годам лишения свободы условно. В качестве дополнительного вида наказания он лишен права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческих и иных организациях, не являющихся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждением сроком на два года.

Работу по взысканию с ООО «Веста» накопленной задолженности за тепло и горячую воду теплоэнергетики СГК ведут сейчас в рамках процедуры банкротства этой организации.

Напомним, в мае нынешнего года Н. Воронков уже был осужден на два года и один месяц лишения свободы условно по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). «Горе-управдом», занимая руководящие должности в жилищных организациях Кемерово, похищал с их счетов денежные средства.

Сибирская генерирующая компания обращает внимание кузбассовцев, что в настоящее время наиболее эффективным способом предупреждения подобных действий недобросовестных управляющих компаний является переход на прямые платежи, то есть на внесение платы за все или некоторые коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающим организациям, в том числе поставщикам тепловой энергии и горячей воды. При такой системе оплаты денежные средства населения сразу поступают на счет поставщика тепловых ресурсов, минуя посредников в лице жилищных организаций. Соответствующая форма расчетов предусмотрена Жилищным кодексом РФ.

По информации на 1 декабря 2016 года, на прямые платежи за тепло и горячую воду перешли уже более 80 % многоквартирных домов в зоне ответственности предприятий Сибирской генерирующей компании на территории города Кемерово.


Все новости за сегодня (8)
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика