Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Кемерово впервые применена летняя циркуляция воды

Новости


12:49, 30 Мая 16
Теплоэнергетика Россия Сибирский ФО
В Кемерово впервые применена летняя циркуляция воды

В Кемерово впервые применена летняя циркуляция воды На всех предприятиях Сибирской генерирующей компании завершен отопительный сезон. Позже всего подача тепла была прекращена в Красноярске 25 мая. На несколько дней раньше было отключено отопление в Абакане и Кемерово.

Из-за нестабильных погодных условий отопительный сезон 2015-2016 года для предприятий СГК длился дольше, чем обычно. В Абакане он оказался рекордным по продолжительности и составил 243 дня.

В целом осенне-зимний период прошел без значимых технологических сбоев и длительных прекращений теплоснабжения.

С октября по апрель теплоэлектростанции СГК произвели 22,168 миллионов гигакалорий тепловой энергии, что на 7,8% больше, чем за аналогичный период 2014 - 2015 годов. Увеличение объемов отпуска тепловой энергии связано с несколькими факторами. В ряде городов Сибири наблюдались более низкие температуры, например, в Красноярске в январе среднемесячная температура опускалась ниже минус 21 градуса, что на 13 градусов холоднее, чем в предыдущий год, среднемесячная температура января в Абакане составила 26,8 градусов. Прирост тепловой нагрузки был обеспечен за счет замещения ряда неэффективных котельных в Красноярске, Барнауле, Абакане. К теплоснабжению были подключены новые объекты,  увеличился объем поставки для промышленных потребителей пара.

Выработка электроэнергии за это же время составила 26,778 миллиардов киловатт-часов, превысив показатель отопительного сезона 2014-2015 годов на 5,4%.

В завершившемся отопительном периоде сократилось число жалоб от потребителей на качество отопление и горячей воды – на 38% по сравнению с предыдущим периодом. В то же время, количество повреждений на тепловых сетях продолжает расти. С октября по апрель было обнаружено 682 повреждения на квартальных и магистральных теплотрассах, обслуживаемых СГК. Все они оперативно устранялись. Серьезных аварий, повлекших за собой длительное ограничение тепло- или горячего водоснабжения, не было.

В настоящий момент на всех предприятиях СГК ведутся работы по подготовке к следующему отопительному сезону, проводятся гидравлические испытания, ремонт оборудования.

В 2016 году компании удалось внедрить ряд изменений, направленных на повышение комфорта потребителей. В Красноярске период плановых отключений горячей воды сокращен с 16 до 12 дней, в Кемерово впервые применена летняя циркуляция воды, что позволит потребителям получать горячую воду из крана сразу, без дополнительного сливания. В Барнауле значительно увеличен объем замены и ремонтов тепловых сетей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика