Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром трансгаз Томск» тестирует беспилотник «Винтокрыл»

Новости


13:15, 30 Ноября 22
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
«Газпром трансгаз Томск» тестирует беспилотник «Винтокрыл»

«Газпром трансгаз Томск» тестирует беспилотник «Винтокрыл» В ноябре в рамках реализации совместных проектов с Сибирским отделением Российской академии наук на территории Юргинского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) ООО «Газпром трансгаз Томск» состоялись демонстрационные испытания нового беспилотного летательного аппарата с улучшенными летными характеристиками.

В ноябре в рамках реализации совместных проектов с Сибирским отделением Российской академии наук на территории Юргинского линейного производственного управления магистральных газопроводов (ЛПУМГ) ООО «Газпром трансгаз Томск» состоялись демонстрационные испытания нового беспилотного летательного аппарата с улучшенными летными характеристиками.
 
«Винтокрыл» — это уникальный комбинированный летательный аппарат, который поднимается в воздух благодаря силе, создаваемой несущими винтами. Взлетает и садится он вертикально, как вертолет. А за счет крыльев, как у самолета, развивает скорость при горизонтальном полете.
 
БПЛА выполняет свою работу на заданных высотах и фотографирует необходимые объекты с разных ракурсов. Маршрут ему задают с помощью программы, а подзаряжаться устройства могут в оборудованных ангарах.
 
«Нашей компании „Винтокрыл“ помог бы оптимизировать временные и экономические затраты на облет и охрану магистральных газопроводов», — отметил директор Юргинского ЛПУМГ Олег Яганов.
 
По итогам апробации генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Владислав Бородин поручил оценить эффективность применения данных беспилотных летательных аппаратов. Опытные образцы «Винтокрыла» будут использованы для мониторинга состояния магистрального газопровода в Иркутской области и Камчатском крае.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика