Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Кто предупрежден, тот вооружен: Group-IB внедрила в промэксплуатацию систему предотвращения киберугроз в Росгеологии

Новости


17:21, 16 Сентября 21
Нефтегазовая Россия Центральный ФО
Кто предупрежден, тот вооружен: Group-IB внедрила в промэксплуатацию систему предотвращения киберугроз в Росгеологии

Кто предупрежден, тот вооружен: Group-IB внедрила в промэксплуатацию систему предотвращения киберугроз в Росгеологии Group-IB совместно с российским холдингом Росгеология объявили о внедрении в промышленную эксплуатацию инновационного решения — Group-IB Threat Hunting Framework (THF), предназначенного для защиты инфраструктуры предприятия от киберугроз.

На фоне разворачивающейся цифровизации топливно-энергетической отрасли, Росгеология уделяет особое внимание кибербезопасности и защите интеллектуальной собственности, связанной с выполнением геолого-разведочных работ в интересах российских и зарубежных недропользователей. 
 
В качестве превентивной меры, позволяющей защитить информационную сеть холдинга от хакерских атак, в том числе инициированных прогосударственными структурами недружественных стран, в конце 2020 года госкомпания в «пилотном» режиме установила систему Threat Hunting Framework от Group-IB для проактивной охоты на киберхищников (Threat Hunting). Разработка предназначена для детектирования и предотвращения кибератак в стратегических системах объектов промышленных, бизнес- и госструктур.  
 
В результате уже в марте 2021 года, во время испытаний системы Threat Hunting Framework в Росгеологии, специалистам Group-IB удалось зафиксировать подозрительный вход в защищаемый периметр Росгеологии. Пройдя аутентификацию на почтовом сервере Росгеологии, кибервзломщики могли получить права администратора, установить вредоносную программу и похитить данные. Получив необходимую информацию об атаке, служба безопасности Росгеологии оперативно локализовала и ликвидировала угрозу. Успешный опыт взаимодействия по предотвращению кибератаки положил начало промышленной эксплуатации Threat Hunting Framework на всех объектах компании.
 
«Появление новых киберугроз и распространение вредоносного ПО ставит перед нами новые задачи в области кибербезопасности, — отмечает Станислав Игнатов, директор Департамента информационной безопасности Росгеологии. — Стабильная и беспрерывная работа холдинга зависит от надежности, в том числе, цифровых рубежей. Сегодня решение по кибербезопасности должно представлять возможности сбора данных для исследования инцидента, выявления причин его возникновения, связывать атаки с атакующими и определять их мотивы. Благодаря решению Group-IB мы смогли оперативно отразить целевую атаку без значимых последствий для холдинга».
 
Система Group-IB Threat Hunting Framework была выведена на российский рынок осенью прошлого года, внесена в реестр отечественного ПО и является одним из ярких примеров отечественных разработок в интересах предприятий, эксплуатирующих объекты критической инфраструктуры, в том числе в топливно-энергетическом комплексе. Система позволяет значительно сократить издержки компании, исключить затраты, связанные с простоем вследствие кибератаки и повысить эффективность работы служб безопасности промышленных предприятий за счет сведения оповещений из разных частей инфраструктуры, их автоматической приоритезации и предоставления возможностей оперативного реагирования из единого интерфейса.
 
«Борьба с целевыми атаками требует комплексного подхода, включающего анализ сетевого трафика, поведения злоумышленников и вредоносного ПО, защиту электронной почты, автоматизацию процессов реагирования и проактивного поиска угроз, — уверен Никита Кислицин, руководитель департамента сетевой безопасности Group-IB.
 
Ранее Group-IB уже сообщала, что в первом полугодии 2021 года в России зафиксировали втрое больше атак на объекты стратегической для России инфраструктуры, чем за весь за весь 2019 год. 
 


Читайте также:

Тэги: добыча нефти и газа цифровизация безопасность
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика