Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Госдума рассмотрит законопроект «Об ограничении выбросов парниковых газов»

Новости


11:25, 20 Апреля 21
Нефтегазовая Россия
Госдума рассмотрит законопроект «Об ограничении выбросов парниковых газов»

Госдума рассмотрит законопроект «Об ограничении выбросов парниковых газов» Министерство экономического развития России предложило немецкому бизнесу присоединиться к эксперименту по торговле квотами на выбросы парниковых газов на Сахалине.

Соответствующая инициатива была озвучена на втором заседании Российско-Германского экономического совета, которое прошло в формате ВКС.
 
Как отметил в приветственном слове министр экономического развития Максим Решетников, компании с немецким участием – ключевые резиденты российских особых экономических зон, а также лидеры по заключению специальных инвестиционных контрактов. Он также обратил внимание, что немецкий бизнес стал первым из иностранных партнёров, кто воспользовался новым инструментом – соглашениями о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК).
 
Особое внимание было уделено планам введения Евросоюзом трансграничного углеродного регулирования. В своём выступлении заместитель министра Владимир Ильичев вновь предупредил, что реализация этой меры может оказать негативное влияние на поставки энергозатратной продукции (нефтегазовой, металлургической, целлюлозно-бумажной, стекольной, цементной, химической и иных энергоемких отраслей) на рынок Германии и тем самым ограничить взаимную торговлю.
 
В этом контексте он рассказал, что уже 20 апреля Государственная Дума рассмотрит проект федерального закона «Об ограничении выбросов парниковых газов», разработанный Минэкономразвития России. Он впервые вводит в России обязательную отчетность о выбросах парниковых газов для крупных эмитентов. Параллельно планируется развивать и добровольную отчетность компаний.
 
«Приглашаем коллег из Германии принять участие в уникальном эксперименте по торговле углеродными единицами на Сахалине», - сказал Владимир Ильичев.
 
В ходе заседания стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках национального проекта «Здравоохранение», расширение и диверсификацию российского экспорта, условия въезда в Россию для иностранных граждан, взаимодействие в сфере цифровизации (локализация зарубежных программных продуктов).
 
Кроме того, Генеральный директор "Российского экспортного центра" презентовала проект группы РЭЦ по открытию национальных магазинов российских товаров на зарубежных маркетплейсах. Во втором квартале 2021 года запланировано открытие такого магазина на немецком филиале розничной площадки Amazon (Amazon.de) с мультиязычной витриной и возможностью реализации продукции на всей территории Европейского союза.
 
Российская сторона также пригласила коллег из Германии принять участие в проекте Международного медицинского кластера для привлечения в Россию лучших медицинских практик и образовательных технологий, а также обмена опытом между российскими и немецкими специалистами.
 
В мероприятии приняли участие первый заместитель министра промышленного и торговли РФ Василий Осьмаков, председатель Восточного комитета германской экономики Оливер Хермес, председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП) и глава представительства немецкой экономики в России Маттиас Шепп, исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс, а также представители МИД и Роспотребнадзора России.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика