Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Накопленная добыча «Газпромнефть-Заполярья» с начала 2020 года превысила миллион тонн нефти

Новости


11:39, 23 Ноября 20
Нефтегазовая Россия
Накопленная добыча «Газпромнефть-Заполярья» с начала 2020 года превысила миллион тонн нефти

Накопленная добыча «Газпромнефть-Заполярья» с начала 2020 года превысила миллион тонн нефти Проекты «Газпромнефть-Заполярья» связаны с освоением нефтяных оторочек, ачимовских залежей и трудноизвлекаемых запасов в труднодоступных районах Сибири. Для вовлечения в разработку этих ресурсов предприятие применяет инновационные решения и подходы.

Ключевыми источниками добычи стали пять месторождений на Ямале, в Якутии и Оренбургской области. Сегодня «Газпромнефть-Заполярье»* осуществляет промышленное освоение Песцового и Ен-Яхинского, Западно-Таркосалинского, Чаяндинского и Оренбургского месторождений.
 
Первая нефть была получена предприятием летом прошлого года на месторождениях на Ямале. Сегодня ежедневный уровень добычи на всех активах «Газпромнефть-Заполярья» превышает 6600 тонн нефтяного эквивалента. В настоящее время предприятием эксплуатируются 54 скважины.
 
Значительная часть скважин предприятия – высокотехнологичные многоствольные и многозабойные конструкции, средняя протяженность которых превышает 5 км**. При обустройстве промыслов в удаленных регионах «Газпромнефть-Заполярье» использует современные мобильные системы добычи и подготовки нефти, которые вдвое ускоряют начало промышленной разработки активов. Сегодня такие установки используются на Ен-Яхинском, Песцовом и Чаяндинском месторождениях.
 
Для освоения трудноизвлекаемых запасов предприятие применяет инновационные технологии и цифровые инструменты управления бурением, добычей, подготовкой и транспортировкой нефти – системы онлайн-мониторинга, мобильные комплексы освоения.
 
 
Сегодня «Газпромнефть-Заполярье» приступает к реализации масштабных проектов, связанных с вовлечением в разработку неоком-юрских залежей Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения и Харасавэйского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал, а также ачимовских отложений и нефтяных оторочек Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в Надым-Пур-Тазовском районе ЯНАО. Эти активы входят в число крупнейших газоконденсатных месторождений России. Кроме того, предприятие готовится к началу освоения ачимовских пластов Ямбургской и Харвутинской площадей Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения. В перспективе проекты «Газпромнефть-Заполярья» станут одними из ключевых источников добычи углеводородов «Газпром нефти».
 
Владимир Крупеников, генеральный директор «Газпромнефть-Заполярье»:
«Газпромнефть-Заполярье» – одно из самых молодых и активно развивающихся дочерних обществ «Газпром нефти». Масштабные проекты по освоению ачимовских залежей и нефтяных оторочек, которые реализует наше предприятие, входят в перечень стратегических направлений развития ресурсной базы компании. Для нас это большая ответственность и показатель высокого доверия со стороны компании. Использование современных технологий, постоянный поиск и внедрение новых подходов, позволяет нам не только наращивать объемы добычи, но и создавать условия для ускоренного ввода в промышленную разработку новых активов».
 
 
СПРАВКА
 
*«Газпромнефть-Заполярье» реализует крупные проекты «Газпром нефти», связанные с разработкой месторождений, лицензиями на которые владеют «Газпром» и его дочерние общества. Освоение данных активов ведется на основании долгосрочных рисковых операторских договоров (ДРОД***). Предприятие разрабатывает девять месторождений в Западной и Восточной Сибири: в Ямало-Ненецком автономном округе – Песцовое, Ен-Яхинское, Западно-Таркосалинское, Ямбургское, Уренгойское, Харасавэйское и Бованенковское; Чаяндинское в Якутии и Оренбургское в Оренбургской области. Проекты включают в себя разработку нефтяных оторочек, газоконденсатных ачимовских и неоком-юрских залежей месторождений, создание нефтегазовой инфраструктуры.
 
 **Индекс сложности строительства (Drilling Difficulty Index, DDI) данных скважин составляет от 6,3 до 6,8. Для сравнения, средняя протяженность горизонтальных скважин по группе компаний «Газпром нефть» – 3711 м, а индекс DDI составляет 6,2-6,3.
 
 *** Схема долгосрочных рисковых операторских отношений позволяет «Газпром нефти» вести деятельность на активах «Газпрома» на условиях, аналогичных собственному владению лицензией, консолидировать запасы, добычу и финансовый результат от разработки месторождений. Особенность механизма работы такой формы контракта состоит в том, что «Газпром нефть» инвестирует собственные средства в геологоразведочные работы и строительство объектов инфраструктуры.


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть разработка месторождений
Все новости за сегодня (21)
08:12, 18 Апреля 24

Правительство утвердило постановление о финансовой дисциплине субъектов ОРЭМ

дальше..
08:08, 18 Апреля 24

Россия создает эффективную систему прогнозирования генерации ВИЭ

дальше..
08:03, 18 Апреля 24

«Газпром межрегионгаз» откроет метрологическую лабораторию в РГУ нефти и газа имени Губкина

дальше..
08:00, 18 Апреля 24

Заводы «Силовых машин» приняли более 550 студентов и школьников в рамках Недели без турникетов

дальше..
07:57, 18 Апреля 24

Правительство РФ расширило программу социальной газификации на садоводческие товарищества

дальше..
07:54, 18 Апреля 24

Доля ТЭС в структуре выработки электроэнергии в Сибири превышает 50%

дальше..
07:51, 18 Апреля 24

В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов

дальше..
07:46, 18 Апреля 24

Камская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
07:43, 18 Апреля 24

В Среднеколымске укрепят дамбу в связи с риском ЧС

дальше..
07:41, 18 Апреля 24

«Астраханьэнерго» готово к прохождению весеннего паводка на территории Ахтубинской поймы и Волжской дельты

дальше..
07:19, 18 Апреля 24

Режим работы Иркутской ГЭС скорректирован перед началом половодья

дальше..
07:16, 18 Апреля 24

«РусГидро» в 2024 году запустит более десяти новейших энергокомплексов в Якутии

дальше..
07:14, 18 Апреля 24

ЕВРАЗ обучает сотрудников с помощью цифровых технологий

дальше..
07:08, 18 Апреля 24

Ростехнадзор использует цифровые решения в обеспечении промышленной безопасности и использовании атомной энергии

дальше..
07:04, 18 Апреля 24

ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске

дальше..
07:02, 18 Апреля 24

ДГК полностью заменит автоматизированную систему управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

дальше..
06:48, 18 Апреля 24

Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»

дальше..
06:46, 18 Апреля 24

Сотрудники ведущих российских СМИ поделятся опытом в павильоне «Роснефти» в День медиа

дальше..
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика