Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На морскую нефтегазодобывающую платформу «Моликпак» доставлен титановый трубный пучок

Новости


12:08, 13 Августа 20
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
На морскую нефтегазодобывающую платформу «Моликпак» доставлен титановый трубный пучок

На морскую нефтегазодобывающую платформу «Моликпак» доставлен титановый трубный пучок. Он предназначен для замены в одном из теплообменников, участвующих в подготовке добытого на Пильтун-Астохском месторождении природного газа к экспорту на берег. Работы проводятся в рамках планового останова и ремонтно-технических мероприятий на производственном объекте.

Процесс комплексной установки займет около десяти дней и завершится испытаниями избыточным давлением при помощи азотно-гелиевой смеси на герметичность и прочность оборудования. Первый этап тестирования успешно прошел на заводе-изготовителе в конце июля. что в условиях ограниченного пространства морской платформы, все грузоподъемные операции по замене элемента теплообменника будут проводиться вручную при помощи цепных талей.
 
«Титановый сплав выбран на замену нержавеющей стали, так как более устойчив к коррозии, вызванной большими скоростями потока охлаждающей жидкости, а также к щелевой коррозии и коррозии под отложениями, – рассказал начальник морской платформы Пол Роджерс. – За технической поддержкой мы обратились к нашим коллегам в Shell China, которые посоветовали проверенного производителя, способного качественно и в срок до начала планового останова изготовить титановый трубный пучок по нашему проекту».
 
На изготовление детали потребовалось около пяти месяцев. Техническое задание разрабатывалось ведущими инженерами «Сахалин Энерджи» в рамках стандартных процедур и руководящих документов проектирования ASME, TEMA, DEP, которые использовались при дизайне всех производственных объектов проекта «Сахалин-2».
 
В условиях пандемии у специалистов компании не было возможности выехать на завод-изготовитель для контроля производства, инспекций и испытаний, поэтому процесс осуществлялся удаленно – необходимые для проверки документы высылались в электронном формате, а регулярные совещания проходили с помощью онлайн-конференций.
 
После успешного завершения комплексных испытаний начался процесс подготовки трубного пучка к транспортировке на остров. В первой декаде августа груз прибыл в Южно-Сахалинск, прошел таможенный контроль и отправился в Холмск, откуда регулярными судами снабжения был доставлен на морской объект. Сейчас ведутся подготовительные работы к его установке.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика