Главная / Новости / Мировые новости / Москва и Эр-Рияд не могут договориться об условиях сокращения добычи нефти без США

Новости


17:08, 6 Апреля 20
Нефтегазовая Россия
Москва и Эр-Рияд не могут договориться об условиях сокращения добычи нефти без США

Москва и Эр-Рияда не могут договориться об условиях сокращения добычи нефти без США Об этом со ссылкой на источники сообщает агентство Bloomberg. Россия и саудиты попытаются уговорить Вашингтон также сократить добычу нефти в пятницу, 10 апреля, в ходе запланированной встречи министров энергетики стран «Большой двадцатки» (G20).

Москва и Эр-Рияд, как и другие страны-нефтепроизводители, стремятся прийти к соглашению, чтобы остановить падение цен на мировом рынке нефти.
 Будут ли представители Москвы и Эр-Рияда требовать публичного обязательства от американцев по сокращению добычи или же удовлетворятся «компромиссным жестом» – пока неясно.
 
За два дня до этого президент США Дональд Трамп заявил, что считает Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК) «незаконной структурой и картелем», который относится к Америке несправедливо. Он также подчеркнул, что снимать антироссийские санкции Вашингтон не планирует. Более того, если Россия и Саудовская Аравия не договорятся, Трамп пригрозил ввести пошлины на импорт нефти в США. Как сообщает Bloomberg, Москва готова к сокращению нефтедобычи на 10% – на 1 млн баррелей в сутки, если к сделке присоединится США.
 
Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман Аль Сауд заявил, что королевство готово к сотрудничеству для решения по нефти. Он отметил, что Эр-Рияд все еще приветствует участников нефтяного рынка, которые хотят найти решение для его баланса.«Нефтяная политика королевства предусматривает работу по обеспечению баланса и стабильности рынков, чтобы служить интересам и производителей, и потребителей», — добавляет принц.
 
4 апреля глава минэнерго США Дэн Бруйетт сообщал, что Белый дом не ведет переговоры с Саудовской Аравией или Россией по сокращению добычи нефти. Источник агентства Reuters заявил, что глава Белого дома уже поручил Бруйетту и главе американского минфина Стивену Мнучину разработать меры, предназначенные для немедленного повышения ликвидности в энергетическом секторе.
 
В тот же день президент России Владимир Путин заявил, что Россия готова объединить усилия с США, и Дональд Трамп, по словам Путина, также заинтересован в долгосрочной стабильности на рынке энергоносителей и готов к совместным действиям.
 
Президент России предположил, что Саудовская Аравия предпринимает попытки избавиться от конкурентов, производящих сланцевую нефть. С этой целью саудиты вышли из сделки ОПЕК+, увеличили добычу нефти и предложили на нее скидку. У России, заявил Путин, подобной цели никогда не было, так как государственный бюджет завязан на цене в $40-42 за баррель.
 
По словам Путина, Россия никогда не стремилась к тому, чтобы цены на энергоносители были слишком высокими или слишком низкими. «Наш бюджет сверстан из расчета 42 доллара за баррель, и вот вокруг этой цифры мы вполне комфортно себя чувствуем», – отмечает Президет РФ.
 
Путин подчеркнул, что достигнуть договоренностей можно, только если учитывать интересы всех участников рынка. Он поручил министру энергетики Александру Новаку придерживаться этого принципа в ходе переговоров ОПЕК+.


Все новости за сегодня (5)
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика