Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Запасы нефти в хранилищах США стремительно сокращаются

Новости


10:45, 16 Августа 17
Нефтегазовая Мир
Запасы нефти в хранилищах США стремительно сокращаются

Запасы нефти в хранилищах США стремительно сокращаются Цены на нефть основных эталонных сортов отметились ростом с минимальных уровней за три недели по мере того, как в США ожидается продолжение падения коммерческих запасов.

По данным Libertex, контракты Brent со сроком экспирации в октябре на бирже ICE в Лондоне 16 августа в 9:35 по московскому времени торговались на уровне 51,03 доллара за баррель, поднявшись с трехнедельных минимумов на 2,0%. Американский эталон WTI находился в районе $47,86, прибавив с аналогичных уровней 1,7%.

Американский институт нефти (API) в рамках своей выборки зафиксировал падение коммерческих запасов на 9,2 миллиона баррелей по итогам прошлой недели. Эти данные будут использованы Агентством энергетической информации (EIA) в своем национальном отчете, публикация которого ожидается сегодня в 17:30 мск.

Данные от API имеют очень высокую корреляцию с данными от EIA. Более того, они используются в самом отчете. Падение запасов на 9,2 миллиона баррелей в рамках выборки API по идее может быть компенсировано ростом в оставшейся выборке EIA. Однако, это слишком много, и вряд ли произойдет. Соответственно, очень высоки шансы, что сегодня в отчете EIA будет зафиксировано падение запасов больше медианы прогнозов. На таком фоне цены на нефть, действительно, будут чувствовать себя более уверенно.

Однако, любое ралли в сторону 55 долларов за баррель на текущем новостном фоне будет выглядеть неустойчивым. Добыча в США, Ливии и Нигерии растет, а ОПЕК+ испытывают определённые трудности имплементацией соглашения по сокращению добычи. Данных по динамике запасов в развитых экономиках мира вне США пока нет. Непонятно четко, насколько эффективен план ОПЕК+.

Цены на Brent с ближайшим сроком экспирации в последний месяц оказались в самом узком диапазоне за три года (50-53 доллара) и, вполне возможно, продолжат там находиться до конца лета.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика