Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефть перестала расти, но и падать не спешит

Новости


09:37, 30 Мая 16
Нефтегазовая Мир
Нефть перестала расти, но и падать не спешит

Нефть перестала расти, но и падать не спешит Не сумев отстоять отметку $50 за баррель, североморская Brent демонстрирует коррективные сигналы, но и ощутимо дешеветь тоже не торопится, удерживаясь над уровнем $49.

Текущая динамика говорит о том, что основной позитив от катализаторов роста к настоящему моменту уже отыгран, а новых драйверов пока не появилось. Перебои в поставках из ряда стран уже не оказывают существенного влияния на поведение котировок, поскольку через какое-то время этот фактор закономерно уйдет со сцены, и производство углеводородов вернется на прежние уровни. Однако, к примеру, в Нигерии, ситуация, судя по всему, разрешится не так скоро. По крайней мере, стало известно, что в минувшее воскресенье боевики напали на крупный нефтепровод страны, что говорит о продолжении конфликта.    

Важным фактором, играющим против дальнейшего удорожания «черного золота», служит крепнущий доллар. В уходящем месяце ряд представителей ФРС, а под занавес прошлой недели и сама Дж. Йеллен продемонстрировали довольно агрессивную риторику, подавая рынкам сигналы о скором повышении ставок. Такой настрой регулятора способствует укреплению доллара против своих соперников на теме дивергенции курсов монетарной политики. Кроме того, ужесточение денежно-кредитной политики традиционно негативно воспринимается рисковыми активами, коим является и нефть. Если экономическая статистика будет и далее позволять Центробанку придерживаться «ястребиного» настроя, это станет долгосрочным негативным фактором для рынка углеводородов.

Также на этой неделе состоится саммит ОПЕК. Впрочем, здесь участники рынка не рассчитывают на какие-либо сюрпризы. Разговоры о заморозке добычи, похоже, остались в прошлом и, как отметил в пятницу глава Минэнерго РФ Алексей Новак, в текущих ценовых условиях идея заморозки добычи нефти потеряла свою актуальность. Действительно, если картель не смог решиться на этот шаг даже при гораздо более низких ценах, то сейчас в этом уже просто нет необходимости. К тому же, многие крупные игроки, включая Саудовскую Аравию, Иран и Ирак, по-прежнему нацелены на наращивание добычи. Несмотря на отсутствие надежд на какие-либо шаги со стороны ОПЕК, заявления участников саммита способны привнести волатильность в динамику нефтяных котировок и, возможно, усилить давление на актив.  

Павел Салас, генеральный директор eToro в РФ и СНГ  


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика