Главная / Новости / Отрасли ТЭК / РусГидро планирует к 2025 году увеличить установленную мощность низкоуглеродной генерации на 632,3 МВ

Новости


07:47, 5 Октября 18
Гидроэнергетика Россия
РусГидро планирует к 2025 году увеличить установленную мощность низкоуглеродной генерации на 632,3 МВ

РусГидро планирует к 2025 году увеличить установленную мощность низкоуглеродной генерации на 632,3 МВ Группа РусГидро ввела в действие обновленную экологическую политику, утвержденную советом директоров в августе 2018 года.

Среди целевых показателей обновленной экологической политики – увеличение установленной мощности низкоуглеродной генерации, снижение прямых и удельных выбросов парниковых газов, недопущение исчезновения видов животных и растений в результате хозяйственной деятельности, дополнительное обучение сотрудников в области охраны окружающей среды и др.

Так, к 2025 году планируется увеличить установленную мощность низкоуглеродной генерации на 632,3 МВт и снизить выбросы парниковых газов более чем на 6% по сравнению с 2015 годом. Удельные выбросы СО2, связанные с выработкой электроэнергии, сократятся на 7,7%, а удельные выбросы, связанные с отпуском тепла, снизятся на 6,4%.

В новой редакции экологической политики учтены современные вызовы и тенденции в области охраны окружающей среды. Документ подготовлен с учетом предложений федеральных органов исполнительной власти: Минэнерго, Минэкономразвития и Минприроды России, а также целей устойчивого развития ООН.

Экологическая политика получила одобрение в ходе общественных слушаний, в которых участвовали представители Всемирного фонда дикой природы (WWF), Российского союза промышленников и предпринимателей, МГУ имени М. В. Ломоносова, ОК РУСАЛ, АО «ЕвроСибЭнерго», ПАО «Россети» и других организаций.

Экологическая политика является обязательной для применения всеми организациями, входящими в группу РусГидро, а также организациями, которые осуществляют совместную деятельность с компаниями Группы на договорных условиях.

«Данный документ определяет основные принципы, задачи и приоритеты деятельности группы РусГидро в области охраны окружающей среды и природопользования. Принятие обновленной экологической политики отражает приверженность РусГидро лучшим практикам устойчивого развития», – заявил член правления, первый заместитель генерального директора – главный инженер РусГидро Борис Богуш.

РусГидро планомерно реализует проекты в области возобновляемой энергетики. Группа эксплуатирует 20 солнечных электростанций, 3 геотермальные электростанции, 4 ветроэнергетических комплекса и около 30 малых ГЭС. В настоящее время РусГидро осуществляет проекты строительства малых ГЭС на Северном Кавказе и ветроэнергетического комплекса в арктическом районе Якутии.

РусГидро является лидером среди российских энергокомпаний по использованию возобновляемых источников энергии и входит в Топ-20 самых чистых генерирующих компаний в мире. Около 80% генерирующих мощностей группы РусГидро представлено гидроэлектростанциями. Оставшиеся 20% генерирующих мощностей приходятся на тепловые электростанции, расположенные на Дальнем Востоке России.

По расчетам специалистов, выработка электроэнергии гидроэлектростанциями РусГидро предотвращают выбросы в атмосферу более 100 млн тонн углекислого газа ежегодно. Более того, исследования показывают, что водохранилища российских гидроэлектростанций поглощают из атмосферы парниковые газы, внося свой вклад в борьбу с глобальным изменением климата.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика