Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Синхронная работа ОЭС Сибири и ОЭС Востока – в действии

Новости


12:16, 30 Ноября 22
Электроэнергетическая Россия
Синхронная работа ОЭС Сибири и ОЭС Востока – в действии

Синхронная работа ОЭС Сибири и ОЭС Востока – в действии Системный оператор Единой энергетической системы, филиал ОАО «РЖД» «Трансэнерго» и ПАО «Россети» осуществили перевод питания части нагрузки Объединенной энергосистемы Востока от ОЭС Сибири без прекращения электроснабжения потребителей – за счет переноса точки деления электрической сети с поддержанием кратковременной параллельной работы этих энергообъединений.

«Благодаря переносу точки деления обеспечено бесперебойное электроснабжение потребителей Якутии и Западных районов Амурской области в условиях роста потребления в связи со значительным похолоданием. При этом параллельная работа во время переноса точки деления помогла избежать остановки движения электропоездов по Транссибу. Ранее в таких случаях перенос осуществлялся с прекращением электроснабжения объектов РЖД и других потребителей на период до одного часа», – сообщил директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер Михаил Говорун 
 
Межсистемная электропередача 220 кВ Чита – Сковородино, питающая тяговые подстанции Забайкальской железной дороги, является единственной электрической связью между ОЭС Сибири и ОЭС Востока. Ее пропускная способность недостаточна для обеспечения длительной устойчивой параллельной синхронной работы двух энергосистем, поэтому она постоянно находится в разомкнутом состоянии с точкой деления сети на одной из подстанций. 
 
При этом для обеспечения нормальной работы электросетевой инфраструктуры Транссиба, проведения ремонтов энергообъектов, а также для перераспределения нагрузки при возникновении дефицита мощности в ОЭС Востока или ОЭС Сибири периодически осуществляется перенос точки деления. До сих пор это осуществлялось с отключением целого участка этой ЛЭП на время переноса, а значит – с временным обесточением потребителей и прекращением движения электропоездов.
 
Технические мероприятия, проведенные Системным оператором, Россетями и РЖД за последние несколько лет, позволили осуществлять кратковременную синхронную работу энергосистем Сибири и Востока на время переноса точки деления. Это позволяет обходиться без обесточения тяговых подстанций и прекращения движения электропоездов. 
 
Метод переноса точки деления сети с кратковременным включением на параллельную работу первой и второй синхронных зон ЕЭС России был успешно апробирован 3 ноября 2022 года на натурных испытаниях.  
 
«Обеспечение устойчивого энергоснабжения потребителей, запитанных от тягового электросетевого транзита, и исключение простоя поездов – важнейший результат организации кратковременной параллельной синхронной работы энергообъединений Сибири и Востока», – подчеркнул Михаил Говорун. 
 
В настоящее время обсуждаются возможности объединения энергосистем Сибири и Востока на постоянную синхронную работу. Это помогло бы покрыть прогнозируемый рост нагрузок и объемов энергопотребления в этой части ЕЭС России, связанный с развитием экономики Дальнего Востока и повышением интенсивности движения поездов. Такая задача может быть решена за счет строительства дополнительных линий электропередачи 220 кВ вдоль БАМа и Транссиба.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика