Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Обновление электросетей в Надеждинском районе Приморья начнется с поселков Соловей ключ и Ключевое

Новости


11:45, 15 Января 21
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Обновление электросетей в Надеждинском районе Приморья начнется с поселков Соловей ключ и Ключевое

Обновление электросетей в Надеждинском районе Приморья начнется с поселков Соловей ключ и Ключевое В селе Вольно-Надеждинское Приморского края прошла встреча представителей электросетевых компаний ДРСК и ДВРСК с жителями Надеждинского района по вопросам качества электроснабжения.

На встрече присутствовали глава Надеждинского района, председатель Союза садоводов Владивостока, представители дачных и садовых обществ, активисты и старосты из населенных пунктов. 
 
Энергетики рассказали о планируемых мероприятиях по улучшению качества электроснабжения в районе. Уже в феврале в рамках первого этапа программы модернизации и реконструкции электросетевого комплекса края (МиРЭК) Приморские электрические сети приступят к обновлению сетей на объектах 0,4-10 кВ в п. Соловей ключ и Ключевое. Также готовится объявление закупок на реконструкцию сетей в других населенных пунктах Надеждинского района. Результатом реализации программы станет повышение качества и надежности электроснабжения потребителей района, снижение аварийности в сетях.
 
Кроме этого, электросетевые компании озвучили основную проблему в электроснабжении Надеждинского района – стихийное индивидуальное жилищное строительство в том числе на территории садовых товариществ. В районе насчитывается свыше 400 СНТ, которые на сегодняшний день уже фактически перешли в статус коттеджных поселков. В своих домах жители устанавливают электрические котлы и системы электрического подогрева пола.  Это привело к росту потребляемой мощности в  полтора - два раза.
 
Как отметил глава Надеждинского района Рустям Абушаев, ежегодно в районе вводится 30 тысяч квадратных метров жилья, а в этом году по плану уже 80 тысяч квадратных метров - это многоквартирные дома и индивидуальное жилищное строительство. Кроме этого, в  ряде СНТ в домах, которые оформлены как дачные постройки, жители проживают круглогодично. Все это значительно увеличивает потребление электроэнергии. «Мы сейчас компонуем перспективный план жилой застройки и будем передавать эту информацию в Агентство энергетики Приморского края», - рассказал Рустям Абушаев.
 
В ряде населенных пунктов и СНТ фактическая потребляемая мощность в несколько раз превышает заявленную – заключив договор с сетевой компанией до 15 кВт, потребитель устанавливает энергоемкую систему обогрева, которая требует мощности до 22-25 кВт. Самовольное увеличение мощности без договора с сетевой организацией приводят к разбалансировке системы - низкому напряжению у соседей, частым отключениям оборудования из-за перегрузки.
 
Одним из путей решения этого вопроса может стать консолидация  всех сетевых объектов СНТ на базе ДРСК. Сейчас вопросы эксплуатации, аварийного восстановления и подключения новых потребителей СНТ решают самостоятельно, без согласования или уведомления сетевой организации. В случае передачи сетевых активов этими вопросами займется сетевая компания, но для передачи СНТ обязаны оформить все документы, и в этом, по словам представителей дачных и садовых обществ, кроется основная проблема – участники СНТ не хотят заниматься вопросами оформления. 
 
По итогам встречи было принято решение о регулярном проведении таких собраний.  Со стороны энергетиков и СНТ будут предприняты шаги по анализу потребляемой мощности, разработаны технические решения для улучшения качества электроснабжения потребителей Надеждинского района.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика