Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2017-2020 гг. «Россети» выявили «чёрные» майнинг-фермы, общий ущерб от деятельности которых оценивают в 600 млн рублей

Новости


23:56, 22 Октября 20
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
В 2017-2020 гг. «Россети» выявили «чёрные» майнинг-фермы, общий ущерб от деятельности которых оценивают в 600 млн рублей

В 2017-2020 гг. «Россети» выявили «чёрные» майнинг-фермы, общий ущерб от деятельности которых оценивают в 600 млн рублей Площадки для размещения майнинговых ферм могут быть разные – от бывшего тепличного комплекса в небольшом поселке Мурманской области до жилого дома в престижном районе Москвы. «Лидер» на сегодня – Дагестан (на Республику приходится около 50% всех выявленных случаев).

Именно в 2017 году на фоне роста курса криптовалют стали фиксироваться аномальные скачки потребления в разных регионах страны. 
 
Материалы передаются в правоохранительные органы. Возбуждаются уголовные дела по статьям, предусматривающим наказание с реальным сроком лишения свободы.
Существенная часть задолженности уже взыскана через суд. 
 
 Деятельность «черных майнеров» не только приводит к экономическому ущербу (убыткам) энергокомпаний, но также создает угрозу перегрузки сетей и риски возникновения аварий. В связи с этим проводится системная работа по выявлению предприятий, незаконно потребляющих электроэнергию.
 
Топ-3 крупнейших случаев 2020 года:
 
Рекордсменами являются «строители» из Элисты, открывшие ферму на базе завода железобетонных конструкций. Она потребляла электричество в промышленных масштабах под стать выбранной площадке – более чем на 109,7 млн рублей. «Серебро» у «бизнесмена» из Махачкалы, который создал ферму из 518 майнеров. Объём бездоговорного потребления электроэнергии превысил 34,3 млн рублей.
 
Третье место в антирейтинге у «предпринимателей» из Подмосковья, которые открыли ферму в границах балансовой принадлежности компании с многообещающим названием «Новый путь». Электроснабжение было организовано в обход узла учёта. Размер экономического ущерба оценен в 32,2 млн рублей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика