Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Enel торопится закрыть в Чили последнюю угольную электростанцию и пустить деньги на ветер

Новости


20:03, 29 Мая 20
Электроэнергетическая Россия
Enel торопится закрыть в Чили последнюю угольную электростанцию и пустить деньги на ветер

Enel торопится закрыть в Чили последнюю угольную электростанцию и пустить деньги на ветер В соответствии со своей стратегией декарбонизации Группа Enel планирует вывести из эксплуатации блок I производственного филиала Bocamina к 31 декабря 2020 года, и блок II к 31 мая 2022 года.

В то же время, действуя через свою дочернюю компанию Enel Green Power Chile, Группа планирует завершить строительство 2 ГВт мощности на основе возобновляемых источников энергии в стране - ветропарков и солнечных парков.
 
 
В Сантьяго-де-Чили  28 мая 2020 г. Enel S.p.A. объявила, что ее дочерние компании в Чили Enel Chile S.A. ("“Enel Chile") и Enel Generación Chile S.A. (“Enel Generación Chile”) сообщили рынку о решении их Cоветов директоров в пользу ускорения процесса по закрытию угольной электростанции Bocamina, расположенной в коммуне Коронель. В частности, Enel Generación Chile обратится в Национальную энергетическую комиссию Чили (CNE) для получения разрешения на вывод из эксплуатации вышеуказанных блоков станции - Bocamina I (128 МВт) и Bocamina II (350 МВт) - в период до 31 декабря 2020 года и до 31 мая 2022 года соответственно. Отключение блоков, для которого необходимо получить разрешение, было ускорено по сравнению с изначальным планом Enel Generación Chile, опубликованном в Национальном плане по декарбонизации, подписанном вместе с  Министерством энергетики Чили 4 июня 2019 года. Согласно этому плану, отключение блока Bocamina I было запланировано к концу 2023 года, а отключение BocamIina II - не позднее 2040 года.
 
 Антонио Каммисекра, глава глобальной генерации в Enel, прокомментировал: «Мы будем первой энергетической компанией в Чили, которая полностью выйдет из угольного сектора, продолжая при этом безопасно наращивать возобновляемые мощности, принимая во внимание определённые преимущества с экологической, экономической и социальной точек зрения. Это полностью соответствует стратегии декарбонизации нашей Группы. Наш подход ориентирован на наших людей, и в частности тех коллег, которые работают на угольных предприятиях и с угольными технологиями, так как мы предоставляем им возможность переквалифицироваться для работы с другими технологиями в рамках Группы».
 
 Маурицио Беццеккери, глава дивизиона Латинская Америка в Enel, отметил: «Стратегия нашей Группы в полной мере отражена в Латинской Америке, где мы наращиваем возобновляемые мощности для декарбонизации существующего парка электростанций с учетом растущих потребностей крупных коммерческих и промышленных клиентов. В дальнейшем мы будем неизменно использовать наш парк объектов генерации на основе возобновляемых источников энергии в сочетании с нашим опытом в секторе распределительных сетей в латиноамериканских мегаполисах, а также внедрять наши передовые решения в сфере энергетики для продвижения устойчивого развития в регионе».
 
Чистая балансовая стоимость двух блоков Bocamina составляет примерно 790 миллионов евро на уровне Группы Enel, включая связанные с этим расходы на демонтаж. Решения советов директоров Enel Chile и Enel Generación Chile могут повлечь за собой признание обесценения активов, входящих в состав вышеуказанной чистой балансовой стоимости. Финансовые последствия этого решения будут отражены в полугодовом финансовом отчете Группы Enel на 30 июня 2020 года.
 
Тем не менее, любое обесценение активов в результате ожидаемой остановки двух блоков Bocamina никак не повлияет на дивидендную политику Enel, которая предусматривает выплаты, пропорциональные чистой прибыли от обычных видов деятельности Группы, на которую такое обесценение не окажет никакого влияния.
 
 Вышеупомянутая инициатива соответствует цели Группы Enel по полной декарбонизации своей генерации к 2050 году. В этой связи Группа работает над завершением поэтапного полного вывода угольных мощностей к 2030 году. Кроме того, Группа Enel стремится нарастить свои мощности ВИЭ до 60 ГВт к 2022 году по сравнению с 46 ГВт в настоящее время.
 
 В рамках своих обязательств по декарбонизации в Чили Группа Enel, действуя через свою дочернюю компанию Enel Green Power Chile, планирует ввести в эксплуатацию объекты ВИЭ мощностью 2 ГВт к 2022 году. Половина из них уже находится на стадии строительства, в том числе: (i) Azabache (60.9 МВт), солнечная установка, объединенная с ветропарком Valle de los Vientos (90 МВт), что станет первой гибридной промышленной станцией в стране; (ii) проект солнечной электростанции Campos del Sol (382 МВт); и (iii) дополнительная очередь мощностью 33 МВт для станции Cerro Pabellón мощностью 48 МВт, единственной геотермальной станции в Южной Америке. В Чили группа Enel уже вывела из эксплуатации блок мощностью 158 МВт угольной электростанции Tarapacá в декабре 2019 года. Как и в случае с Tarapacá, Enel будет осуществлять перемещение сотрудников станции Bocamina в периметре Группы и проводить оценку переоборудования ее объектов.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика