Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Подстанция 110 кВ «Алексеевка» обеспечит энергоснабжение четырех новых микрорайонов Белебея

Новости


09:25, 23 Августа 16
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Подстанция 110 кВ «Алексеевка» обеспечит энергоснабжение четырех новых микрорайонов Белебея

Подстанция 110 кВ «Алексеевка» обеспечит энергоснабжение четырех новых микрорайонов Белебея ООО «БЭСК Инжиниринг» в качестве генподрядчика ведет строительство крупной подстанции 110/10 кВ «Алексеевка». Она расположена в западном секторе Белебея, самого большого города на юго-западе Башкирии.

На сегодняшний день по периметру подстанции смонтировано временное ограждение, проведена планировка территории, выполнено заземление энергообъекта, установлены фундаменты под силовые трансформаторы и некоторое другое энергетическое оборудование. За неполные шесть месяцев энергетики на территории будущей подстанции установили два силовых трансформатора по 16 МВА, два элегазовых выключателя ВЭБ-110 кВ, восемь разъединителей 110 кВ, два комплекта трансформаторов напряжения 110 кВ. С мая по июль были смонтированы все фундаменты под оборудование открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ, под общестанционный пункт управления (ОПУ) и под обходную систему шин 10 кВ. Также смонтированы маслосборник объемом 75 кубометров и маслосток, предназначенный для аварийного слива трансформаторного масла. До конца года предстоит установить ОПУ модульного типа и смонтировать в нем микропроцессорные панели защит.

Энергетики предусмотрели, что по мере развития Белебея в перспективе есть возможность увеличения мощностей силовых трансформаторов для техприсоединения новых потребителей.

ПС «Алексеевка» планируется запитать от ПС «Аксаково» 220/110/35/10 кВ, для чего параллельно идет строительство первой цепи двухцепной отпайки от ВЛ 110 кВ «Аксаково-Завод» протяженностью 16,5 км.

ПС 110/10 кВ «Алексеевка» обеспечит надежное энергоснабжение четырех новых микрорайонов г. Белебей: №№ 29, 26, Надежда-1 и Надежда-2. Первые два микрорайона застраиваются высотными многоквартирными домами, два последние относятся к коттеджно-усадебному типу. В микрорайоне № 29 будет проживать более 2 тысяч человек, в микрорайоне № 26 – 2,5 тысячи. Параллельно с жильем там планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым катком и многофункциональным полем, библиотеки, торгового центра, среднеобразовательной школы, детсадов, парковой зоны с аттракционами, небольшим прудом и скамьей для влюбленных, а также старообрядческого храма.

Оба коттеджных поселка находятся с противоположной стороны от промышленной зоны и идеальны с точки зрения экологии. В первую очередь, ее предоставили многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами и тем, кто попал под расселение ветхого и аварийного жилья. После полного освоения в обоих микрорайонах будут проживать более двух тысяч человек. И, таким образом, население в четырех новых микрорайонах превысит 6 тысяч человек, что составит более 10% всей численности Белебея.

Строительство двухцепной кабельной линии электропередачи 10 кв из сшитого полиэтилена длиной 4,3 км от новой подстанции до РП-5, расположенного в центре Белебея, повысит надежность энергоснабжения исторической части города. На ПС «Алексеевка» ляжет снабжение электроэнергией потребителей и в двух пригородных деревнях – Алексеевка и Илькино. Если просчитывать косвенные преимущества, то можно добавить, что новая подстанция примет на себя часть нагрузки ПС 110/10 кВ «Машзавод», которая, в свою очередь, обеспечит энергоснабжением еще один новый микрорайон «Чайковка». Будет разгружена и подстанция 35/10 кВ «Белебей».

Строительство подстанции планируется завершить в 2017 году. В течение нескольких месяцев из бюджета АО «БЭСК» в строительство ПС «Алексеевка» будет вложен 141 миллион рублей, еще 65 миллионов – в прокладку первой цепи ВЛ 110 кВ для питания подстанции. Таким образом, инвестиции Башкирской электросетевой компании составят свыше 200 миллионов рублей, что выводит проект в число наиболее крупных в электросетевом хозяйстве за последние годы.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика