Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Стартовали работы по строительству подстанции им. А. Титова

Новости


12:07, 12 Мая 14
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Стартовали работы по строительству подстанции им. А. Титова

По договору с ООО «Башнефть-Полюс» Группа компаний «ЭнТерра» выполняет строительство «под ключ» подстанции на месторождении им. А. Титова (Ненецкий автономный округ).

В первые весенние месяцы, не смотря на неустойчивую погоду, на стройплощадку были доставлены основные крупногабаритные материалы и оборудование.

С целью четкого соблюдения сроков возведения подстанции им. А. Титова, перед ЗАО ГК «ЭнТерра» стояла задача в преддверии лета доставить к месту строительства все необходимые материалы и оборудование, чтобы обеспечить предприятие работой на теплый период.

Для этого было необходимо сначала обеспечить доставку грузов до г. Усинск, а оттуда по зимнику перебазировать материалы и оборудование на площадку в тундре, расположенную в 360 км от города и дорог. Уже на пути к Усинску пришлось столкнуться с рядом сложностей, связанных с высокой загруженностью этого железнодорожного тупика. Но основным вызовом стало движение по тундре.

Дело в том, что в этом году зимник уже в марте начал подтаивать, и функционировал только две недели, причем в дневное время движение по нему периодически закрывалось и в этот период. Двигаться по таящему пути опасно: тяжелая техника увязает и проваливается. Грузоподъемность машин и их скорость существенно ограничивается (до 5–15 км/ч). В результате один рейс от Усинска до ПС им. Титова и обратно занимал до пяти суток. Двигаться можно было в основном по ночам, люди спали в машинах.

Тем не менее, основные задачи удалось выполнить. Только за апрель было перевезено около 800 тонн различных грузов, в том числе самое тяжелое и крупногабаритное оборудование — трансформаторы по 68 тонн каждый.

Реализовать такую уникальную логистическую операцию было бы невозможно без участия специализированных транспортных компаний. Существенную помощь ЗАО ГК «ЭнТерра» оказало ООО «Технотранс», имеющее на балансе порядка 360 единиц разнообразной техники, собственный транспортный тупик и площадку для хранения грузов в г. Усинске. Также в перевозках участвовали ООО «Волна», ООО «Пижма», ЗАО «Беломортранс».

«На сегодня первоочередная задача — произвести сортировку и дополнительную упаковку поступивших материалов и оборудования. На месте будущей подстанции обустроен временный городок, обеспечено электроснабжение, завезено дизельное топливо, развернут склад ГСМ, организовано несколько дополнительных площадок для хранения материалов и оборудования. Началось строительство подстанции. Трансформаторы уже установлены на проектные места. После забивки свайного поля, обрезки, установки оголовков и ростверков мы приступим к монтажу порталов и мачт, а затем — каркаса здания, чтобы с появлением нового зимника завезти недостающие металлоконструкции и сэндвич-панели, закрыть тепловой контур», — прокомментировал ход работ Андрей Михайлов, директор строительного управления ЗАО ГК «ЭнТерра».


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика