Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В рамках «Урока цифры» Росатом покажет квантовый город будущего

Новости


05:52, 1 Апреля 23
Атомная Россия
В рамках «Урока цифры» Росатом покажет квантовый город будущего

В рамках «Урока цифры» Росатом покажет квантовый город будущего С 5 по 30 апреля 2023 года в российских школах пройдет «Урок цифры» по теме: «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь».

Госкорпорация «Росатом» (стратегический партнер и разработчик содержания урока) совместно с Российским квантовым центром проведет для школьников и педагогов страны обучающие занятия, посвященные применению квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров в повседневной жизни. Особое внимание будет посвящено карьерному треку в естественно-научной и инженерно-технической сферах: учащимся расскажут о новых специальностях в области квантовых технологий, ключевых вузах и возможностях подготовки.
 
Проект «Урок цифры» ежегодно проводится Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».
 
Образовательный проект традиционно пройдет в смешанном формате. Предстоящий урок будет состоять из двух блоков - учебного фильма и тренажеров (для младших, средних и старших классов). Главным героем фильма стал школьник на пороге выбора будущей профессии. Вместе с учеными он знакомится с ключевыми направлениями квантовой физики и областями применения квантовых технологий. В ходе прохождения игровых тренажеров учащимся предстоит решить серию заданий по работе с квантовыми симуляторами, использованию квантовых сенсоров для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа.
 
Педагоги получат все необходимые методические рекомендации, презентации и опорные конспекты для проведения как дистанционного, так и очного занятия. Ожидается, что ученые Российского квантового центра примут участие в открытых уроках, в ходе которых школьники смогут лично пообщаться с представителями научных групп, ответственными за строительство отечественных квантовых компьютеров.
 
«Новый "Урок цифры" снова пройдет в очень увлекательном формате. Ребята увидят познавательный фильм и на тренажерах попробуют ненадолго стать квантовыми физиками. Уверена, однажды в будущем открытие в области квантовой физики совершит школьник, который прошел именно этот "Урок цифры"», – сказала директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.
 
«Росатом как "корпорация знаний" стремится продолжать традиции российской научной школы и участвует в становлении новых поколений исследователей-энтузиастов. Сегодня в фокусе мировой прикладной науки цифровые технологии и разработки на новых физических принципах, поэтому квантовые технологии – одно из приоритетных направлений просветительской работы корпорации. Более того, она содействует формированию в нашей стране системы квантового образования подобно тому, как атомный проект в 20 веке создал научнообразовательную школу по ядерной физике. "Урок Цифры" – это отличная возможность зародить в школьниках интерес к квантовым технологиям, которые, несомненно, вскоре начнут определять будущее человечества. Поэтому сегодня Росатом на Уроке со всеми российскими детьми», – отметила директор по цифровизации Госкорпорации "Росатом" Екатерина Солнцева.
 
«Новый "Урок цифры" наглядно демонстрирует тесную взаимосвязь всех квантовых технологий и их влияние на нашу жизнь: на повседневную логистику, медицину, финансовый сектор, информационную безопасность. Какое бы профессиональное направление ни выбрал для себя будущий абитуриент, экспертиза в квантовой механике гарантирует высокую конкурентоспособность специалиста. Цель этого проекта для нас – привлечь внимание молодых талантливых ребят к квантовой физике и через помощь им способствовать развитию индустрии квантовых технологий в России», – подчеркнул Руслан Юнусов, сооснователь Российского квантового центра.
 
«Для АНО "Цифровая экономика" крайне важны совместные инициативы с учредителями. Вместе мы делаем сильные продукты, которые вносят ощутимый вклад в развитие цифровой экономики и высокотехнологичных отраслей. Напомню, что с 2023 года наша организация выполняет функции проектного офиса по сопровождению дорожных карт высокотехнологичных направлений, в том числе – по квантовым вычислениям. В этой связи считаю проведение совместного Урока Цифры в партнерстве с Росатомом важным элементом масштабного процесса 3 цифровизации отраслей экономики. А вовлечение в этот процесс не только состоявшихся специалистов, но и совсем юных ребят – принципиальной задачей, с которой мы справимся», – прокомментировал генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.


Все новости за сегодня (26)
07:36, 16 Апреля 24

Фонари нового поколения осветят 3-ю линию 1-й половины в Петербурге

дальше..
07:33, 16 Апреля 24

ГУП «ТЭК СПб» перешло на электронный документооборот

дальше..
07:23, 16 Апреля 24

Более 64% жителей Кузбасса проживают в моногородах

дальше..
07:18, 16 Апреля 24

«Т Плюс» заменит теплосети в Самаре в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

дальше..
07:14, 16 Апреля 24

Жигулевская ГЭС открыла водосливную плотину

дальше..
06:53, 16 Апреля 24

Новосибирский завод ЭЛСИБ изготовил турбогенератор для Смоленской ТЭЦ-2

дальше..
06:47, 16 Апреля 24

Крупнейшие нефтегазовые компании Сахалина станут резидентами индустриального парка

дальше..
06:41, 16 Апреля 24

Склоны вулкана Вилючинский на Камчатке подверглись обстрелу для предупреждения схода лавин

дальше..
06:37, 16 Апреля 24

«Маяк» составил ориентировочный прогноз объёмов весеннего половодья на 2024 год

дальше..
06:34, 16 Апреля 24

Угольный разрез «Кирбинский» провел профориентационную экскурсию для будущих горняков

дальше..
06:06, 16 Апреля 24

«ТГК-14» и «Силовые машины» рассмотрели варианты сервисного обслуживания турбинного оборудования Читинской ТЭЦ-1

дальше..
06:00, 16 Апреля 24

Сотрудницы Ленинградской АЭС завоевали две золотые медали на чемпионате «REASkills-2024»

дальше..
05:44, 16 Апреля 24

Новосибирская ГЭС поддерживает парусный спорт

дальше..
05:40, 16 Апреля 24

Средние мировые расходы на строительство ветроэлектростанций снизились более чем на треть

дальше..
05:37, 16 Апреля 24

«Систэм Электрик» создаст совместное предприятие с промышленным лидером Китая

дальше..
05:34, 16 Апреля 24

Предприятие КРЭТ и Раменский колледж запустят совместную программу подготовки специалистов

дальше..
05:30, 16 Апреля 24

От сверхлегких кабелей до ракет-носителей: как московские предприятия помогают развитию ракетно-космической отрасли

дальше..
05:28, 16 Апреля 24

В Волгограде отремонтирован силовой трансформатор на подстанции 110 кВ «Петровская»

дальше..
05:24, 16 Апреля 24

Системный оператор провел техническую стажировку для преподавателей Казанского энергоуниверситета

дальше..
05:21, 16 Апреля 24

На китайской АЭС «Тяньвань» установлена верхняя часть купола ВЗО массой 210 тонн

дальше..
05:06, 16 Апреля 24

Медики Москвы, Тулы и Калининграда получат радиоизотопную продукцию Росатома

дальше..
05:04, 16 Апреля 24

«Армавирские электрические сети» отремонтировали высоковольтную ЛЭП «Отрадная – Удобная»

дальше..
04:58, 16 Апреля 24

«ФЭО» ликвидирует накопленный экологический вред на площадках Байкальского ЦБК

дальше..
04:53, 16 Апреля 24

Камская ГЭС в 2023 году направила на благотворительные цели более 3 млн рублей

дальше..
04:49, 16 Апреля 24

VIII Дивизиональный чемпионат «REASkills-2024» стал рекордным по количеству участников и экспертов

дальше..
04:47, 16 Апреля 24

В Ростовской области газифицирована школа в хуторе Солонецкий

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика