Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Атомстройэкспорт» представил стратегии импортозамещения на конференции «Цифровая трансформация 2023»

Новости


05:39, 1 Апреля 23
Атомная Россия
«Атомстройэкспорт» представил стратегии импортозамещения на конференции «Цифровая трансформация 2023»

«Атомстройэкспорт» представил стратегии импортозамещения на конференции «Цифровая трансформация 2023» Конференция «Цифровая трансформация 2023» ссобрала представителей более 150 государственных организаций и российских компаний из разных сфер экономики: энергетика, промышленность, финансовый сектор, логистика, услуги связи и другие.

Представители бизнеса и госуправления обсудили изменения, произошедшие в России за прошедший год, и определили тенденции цифровизации в России. По мнению экспертов, именно сейчас происходит перестройка бизнес-процессов и корпоративной культуры с применением современных технологий. 
 
Вице-президент по цифровизации и информационным технологиям АО «Атомстройэкспорт» (входит в Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») Ольга Толстунова в своем докладе «Цифровизация в условиях санкций. Практическая магия»  затронула тему получения практической выгоды от импортозамещения: «Если раньше для нас при оценке ИТ-проекта основной вес имела финансовая отдача, то в настоящее время, наравне с отдачей, для нас важно обеспечение цифрового суверенитета».
 
Отвечая на вопрос об отечественных решениях, применяемых для сооружения АЭС, вице-президент отметила, что Инжиниринговый дивизион Росатома имеет огромный опыт в управлении проектами, который и лег в основу собственной цифровой разработки продуктов Multi-D. «К слову сказать, разработку мы начали не под давлением санкций - она поэтапно ведется уже несколько лет и является дополнительным рычагом для импортозамещения. Сегодня, в том числе благодаря платформе Multi-D, Росатом сохраняет технологическую конкурентоспособность и независимость сооружения российских АЭС. Что касается поддерживающих корпоративных функций, то они в Атомстройэкспорте покрываются отечественными решениями на базе 1С, – сказала Ольга Толстунова. – Мы также заместили критически важные для Инжинирингового дивизиона системы собственными или отечественными решениями, внедрили корпоративное облако для хранения и обмена большим количеством данных, решаем вопросы с информационной безопасностью и поддержкой имеющегося оборудования». 
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика