Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Энергоатом» считает формулу ценообразования на энергорынке Украины дискриминационной

Новости


12:50, 13 Августа 20
Атомная Украина
«Энергоатом» считает формулу ценообразования на энергорынке Украины дискриминационной

«Энергоатом» считает дискриминационной формулу ценообразования на энергорынке Украины 12 августа 2020 года на официальном сайте Кабинета министров было размещено постановление № 694 «О внесении изменений в положение о возложении специальных обязанностей на участников рынка электрической энергии для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка электроэнергии».

Содержание постановления утвердили на заседании правительства еще 5 августа. Но в окончательном варианте документа, опубликованном 12 августа, появился пункт, которого не было в документе, утвержденном Кабмином и согласованном заинтересованными центральными органами.
 
Этот пункт содержит формулу, администрирующую для Энергоатома ценообразование объема электроэнергии, которую компания может продавать на рынке двусторонних договоров. Поэтому ее внедрение не имеет ничего общего с функционированием свободного рынка, а сама формула является откровенно дискриминационной относительно НАЭК «Энергоатом».
 
По прямому поручению премьер-министра над созданием переходной модели ПСО специалисты Энергоатома вместе с представителями Министерства энергетики работали с мая 2020 года. В рамках новой модели было предложено позволить Энергоатому продавать госпредприятию «Гарантированный покупатель» столько электроэнергии, сколько фактически потребляет население по минимально возможной стоимости, а остальное (не менее 40%) реализовывать на рынке двусторонних договоров в условиях равного участия и честной конкуренции. Именно такая модель ПСО была согласована на заседании коллегиального органа – Кабинета министров.
 
Окончательный вариант положения, опубликованный на сайте Кабмина, скорее всего, является свидетельством неприкрытого лоббизма и манипуляции информацией о рынке электроэнергии с целью введения в заблуждение руководства Кабмина. Администрирование стоимости электроэнергии для одного из участников рынка в рамках его обязательств перед государством – это откровенная дискриминация в пользу других участников рынка, то есть нарушение базового принципа конкуренции.
 
Энергоатом не может согласиться с окончательным вариантом постановления о введении в действие новой модели ПСО и оставляет за собой право отстаивать интересы государственной компании всеми способами, предусмотренными действующим законодательством.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика