Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чернобыльская АЭС освоила треть средств из $1,5 млрд, собранных странами-донорами для проекта НБК

Новости


07:18, 20 Августа 19
Атомная Украина
Чернобыльская АЭС освоила треть средств из $1,5 млрд, собранных странами-донорами для проекта НБК

Чернобыльская АЭС освоила треть средств из $1,5 млрд, собранных странами-донорами для проекта НБК Согласно плану осуществления мероприятий на объекте «Укрытие», демонтаж нестабильных строительных конструкций (так называемый «ранний демонтаж») должен начаться после принятия в эксплуатацию НБК и завершиться к концу 2023 года.

Это обусловлено исследованиями и экспертизами, которые проводились на протяжении всего существования «Укрытия» и обнаружили конструкции, вероятность обрушения которых очень велика. После проведения в 2008 году стабилизационных мероприятий максимальный срок эксплуатации стабилизированных конструкций был определен на 15 лет.

Объем работ по этому контракту включает три стадии. Первая и вторая стадии предусматривают инспекцию объекта «Укрытие» и проведение проектных работ. Их выполнение необходимо для тщательного планирования демонтажа нестабильных конструкций, обращения с большими объемами радиоактивных отходов, которые будут образовываться, а также обеспечения максимальной безопасности персонала.

Третья стадия работ предусматривает закупку и установку оборудования для демонтажа и обращение с демонтированными фрагментами, а также собственно ранний демонтаж.

Это - самая сложная стадия. Работы будут вестись в условиях повышенной ядерной и радиационной опасности.

Демонтированые элементы будут дистанционно будут обрабатываться в технологическом здании НБК, где их фрагментируют, дезактивируют, разместят в транспортные контейнеры и подготовят к перемещению на переработку или захоронение.

В связи с завершением активной фазы строительства НБК, Чернобыльская АЭС и Государственное агентство по управлению зоной отчуждения (ГАЗО) пригласили украинские компании, предприятия и учреждения, которые участвовали в реализации этого проекта, на площадку ЧАЭС, чтобы ознакомить бывших подрядчиков с результатом их совместных усилий - уникальным технологической сооружением. 34 украинские организации откликнулись на данное предложение и приняли участие в торжественном мероприятии.

Гости побывали в технологическом здании НБК, в пространстве под аркой конфайнмента и в западном вентиляционном центре, ознакомились с работой интегрированной автоматизированной системы контроля объекта «Укрытие» и Центра управления и контроля НБК, а также пообщались с персоналом ЧАЭС, который сейчас принимает участие в опытно-промышленной эксплуатации конфайнмента. По словам участников визита, подавляющему их большинству очень хотелось ознакомиться с НБК  в целом, поскольку, выполняя свою часть работ, они нередко даже не представляли, как величественно выглядит конечный результат их общей деятельности в рамках проекта.

«Совместный вклад украинских компаний, которые были привлечены к реализации проекта, очень важен. Около трети средств из более чем полутора миллиардов долларов, собранных странами-донорами для проекта НБК, освоены украинскими подрядчиками. Они получили уникальный опыт и компетенцию, которые сегодня можно использовать. Это развитие и признание », - отметил председатель ГАЗО Виталий Петрук.

Председатель государственного агентства по управлению зоной отчуждения вручил представителям компаний, приглашенных на торжества, благодарности за участие в проекте, а администрация ЧАЭС - сувениры в память о нем.

В ходе торжественной встречи, которая состоялась после ознакомительной части, исполняющий обязанности генерального директора ГСП ЧАЭС Сергей Калашник напомнил, что в деле преодоления последствий аварии 1986 года и преобразовании объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему сделано немало, но впереди еще много работы, в частности в ближайшее время начнутся мероприятия по контракту «Демонтаж нестабильных конструкций объекта «Укрытие» ГСП ЧАЭС в части «раннего» демонтажа».

«Демонтаж «Укрытия» - следующий логический шаг, который вытекает из той работы, которую мы выполняли в течение последних 12 лет. Это - наше будущее, глобальный объем работ, который еще предстоит. «Все кончено, мы завершили свою миссию» можно будет сказать только после того, как мы завершим третий пусковой комплекс», - подытожил Сергей Калашник.

Во время обсуждения участники вспомнили много интересных и важных эпизодов строительства НБК, особенно подчеркивая, что этот проект, вероятно, со временем будет признан крупнейшим и самым значительным международным получением конца ХХ - начала XXI века.


Все новости за сегодня (23)
09:19, 24 Апреля 24

«УК Опен Ойл Маркет» привлечет 1 млрд рублей с помощью программы возмещения инвестиций в университетские стартапы

дальше..
08:59, 24 Апреля 24

Выпуск товарной продукции на Амурском ГПЗ обеспечивают три технологические линии

дальше..
08:51, 24 Апреля 24

Сотрудники Атырауского НПЗ возводят защитные дамбы

дальше..
08:37, 24 Апреля 24

«Россети Юг» перенесут под землю воздушные ЛЭП в историческом центре Астрахани

дальше..
08:31, 24 Апреля 24

Фронт-офис нижневартовской «Горэлектросети» отчитался о работе за 2023 год

дальше..
08:14, 24 Апреля 24

Закон об СТСО повысит стабильность распределительного сетевого комплекса и ЕЭС России

дальше..
08:02, 24 Апреля 24

Российское электротехническое оборудование способно заменить большую часть иностранных решений

дальше..
07:53, 24 Апреля 24

Атомщики из 10 стран мира обсудили в Китае вопросы помощи новым энергоблокам АЭС

дальше..
07:50, 24 Апреля 24

Суд в Чите вынес приговор владельцу кафе за воровство электроэнергии

дальше..
07:46, 24 Апреля 24

Федеральные эксперты оценили опыт Омского НПЗ по внедрению автоматизированного экомониторинга

дальше..
07:20, 24 Апреля 24

«Русская Энергия» консолидирует закупки своих предприятий на B2B-Center

дальше..
07:13, 24 Апреля 24

В Якутии добыча серебра выросла в 5 раз

дальше..
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика