Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Росатом поможет Японии ликвидировать последствия аварии на АЭС «Фукусима»

Новости


15:03, 24 Мая 19
Атомная Мир
Росатом поможет Японии ликвидировать последствия аварии на АЭС «Фукусима»

Росатом поможет Японии ликвидировать последствия аварии на АЭС «Фукусима» По оценкам японских инженеров-ядерщиков, приведение АЭС в стабильное и безопасное состояние займёт не менее 40 лет.

Консорциум предприятий Росатома в составе Государственного научного центра «Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (Димитровград, Ульяновская область), ПО «Маяк» (Озерск, Челябинская область) и АО «Техснабэкспорт» (Москва) стал победителем тендера на осуществление научно-исследовательской работы по созданию системы сбора пыли, образующейся в процессе фрагментации обломков расплавленного ядерного топлива на аварийных блоках АЭС «Фукусима-Дайичи» («Фукусима-1»).

Проект «Вывод из эксплуатации и обращение с загрязненной водой» на АЭС «Фукусима-Дайичи» субсидируется японским правительством и администрируется Исследовательским институтом Mitsubishi (Япония). Как сообщает пресс-служба АО «Техснабэкспорт», в рамках рассчитанного на два года проекта организации Госкорпорации «Росатом» выполнят серию экспериментов по резке образцов ядерного топлива и смоделированных образцов топливосодержащих материалов с целью изучения свойств образующейся пыли. Результаты проекта будут использованы для разработки систем обеспечения безопасности при проведении работ по извлечению обломков расплавленного топлива при ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи».

В перечне задач, стоящих перед ликвидаторами аварии на «Фукусима-Дайичи», обнаружение, сбор и удаление фрагментов ядерного топлива считаются наиболее сложными на данный момент. При сборе топливных фрагментов ликвидаторы столкнутся с необходимостью уборки пыли, представляющей собой мелкодиспергированное топливо, так называемые горячие частицы, размером от долей микрона до сотен микрон и обладающие высокой радиоактивностью.

– В рамках проекта, – комментирует генеральный директор ПО «Маяк» Михаил Похлебаев, – наше предприятие разработает и изготовит лабораторную систему для сбора пыли при извлечении расплавленного топлива. На ФГУП «ГНЦ НИИАР» будут созданы условия, приближенные к АЭС «Фукусима». Затем на этом же предприятии смонтируют установку газоочистки и проведут лабораторные испытания. В результате будут сформированы рекомендации по возможной технологии и системе сбора пыли при извлечении расплавленного топлива, которые станут прототипом промышленной установки на японской АЭС. Участие предприятий Госкорпорации «Росатом» в этом проекте позволит сделать еще один определенный шаг в сторону взаимовыгодного сотрудничества с Японией в рамках решения последствий аварии на АЭС «Фукусима-Дайичи». Именно предприятия консорциума Госкорпорации «Росатом» обладают всеми необходимыми знаниями и опытом работы в области обращения с отработавшим ядерным топливом.

Напомним, что 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами на атомной электростанции «Фукусима-Дайичи» произошла крупная радиационная авария максимального 7 уровня по международной шкале ядерных событий. Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что стало причиной неработоспособности всех систем охлаждения реакторов. Это привело к расплавлению их активной зоны, а также взрывам водорода на трёх энергоблоках. В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта. На территории атомной станции продолжаются работы по ликвидации последствий аварии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика