Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия подготовит специалистов для строящейся узбекской АЭС

Новости


12:20, 18 Апреля 19
Атомная Россия
Россия подготовит специалистов для строящейся узбекской АЭС

Россия подготовит специалистов для строящейся узбекской АЭС Начальный этап строительства в Узбекистане двухблочной АЭС с реакторами российского проекта ВВЭР-1200 начнется в республике в 2020 году. К 2028 году планируется сдать в эксплуатацию первый энергоблок.

К этому времени должен быть подготовлен необходимый для эксплуатации персонал. По предварительной оценке после ввода в эксплуатацию на станции будут трудиться около 2500 специалистов. Перед тем как специалист приступит к работе на станции, он пройдет серьёзную профессиональную подготовку, включая психологическое тестирование.

На площадке XI Международного форума «Атомэкспо-2019» в Сочи был подписан российско-узбекский меморандум о сотрудничестве в области подготовки кадров для атомной отрасли Узбекистана.

С российской стороны документ подписал ректор Технической академии Росатома Юрий Селезнёв, со стороны Узатома – заместитель генерального директора агентства Бахрам Мансуров.

Соглашение подписано в рамках реализации проекта Госкорпорации «Росатом» по строительству АЭС в Республике Узбекистан. Во исполнение меморандума Россия должна не просто подготовить нужное количество специалистов для строящейся узбекской АЭС, но и создать в стране целостную образовательную систему сферы ядерных технологий, способную обеспечить собственные атомные объекты квалифицированными кадрами на весь период эксплуатации.

«Техническая академия Росатома как один из важнейших центров подготовки персонала атомной отрасли способна предложить Агентству по развитию атомной энергетики Узбекистана квалифицированные решения по подготовке строительного, эксплуатационного и ремонтного персонала АЭС, а также специалистов по развитию ядерной и образовательной инфраструктуры страны-новичка», – подчеркнул Юрий Селезнёв.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика