Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Украина к 2020 году построит в Чернобыле хранилище отработанного ядерного топлива

Новости


11:44, 18 Августа 18
Атомная Украина
Украина к 2020 году построит в Чернобыле хранилище отработанного ядерного топлива

Украина к 2020 году построит в Чернобыле хранилище отработанного ядерного топлива В 2020 году Украина прекратит вывоз ОЯТ на переработку в Россию и начнет его складировать в централизованном хранилище отработавшего ядерного топлива, заявил президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский.

Подписано трехстороннее соглашение «Направление 10% на строительство объектов социального назначения в городе Славутиче, Иванковском и Полесском районах Киевской области» между НАЭК «Энергоатом», Киевской государственной областной администрацией и Государственным агентством Украины по управлению зоной отчуждения на площадке строительства Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

Подписание договора состоялось во время третьей в этом году встречи межведомственной группы и оперативного штаба «Строительство Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР АЭС Украины».

Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский в своей речи подчеркнул, что сегодня дан старт еще одному этапу в рамках реализации комплексного проекта ЦХОЯТ - это старт социального развития региона:

«Проект сооружения Централизованного хранилища имеет многоцелевой характер. Строительство происходит не только непосредственно на площадке строительства ЦХОЯТ. Сейчас на Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской АЭС продолжаются модификации оборудования под применение технологии Holtec International. В США на трех заводах Holtec International интенсивно изготавливается оборудование и продолжаются заводские приемные испытания. Сейчас мы даем старт еще одному этапу в рамках реализации комплексного проекта ЦХОЯТ - это старт социального развития региона. По мере освоения капитальных вложений, 10% от их суммы будут направлены на социально-экономическое благоустройство прилегающих территорий Киевского региона - Иванковский, Полесский районы и город Славутич. Трехстороннее соглашение между НАЭК «Энергоатом», КДОА и ГАЗО в рамках строительства ЦХОЯТ открывает путь к экономическому развитию и социальной защищенности Киевского региона. Подписание документа дает возможность направить средства на финансирование проектов, по которым утверждена проектно-сметная документация».

Юрий Недашковский также напомнил, что проект строительства ЦХОЯТ - это перспектива будущего развития, а не «свалка» и не «могильник» ядерных отходов, как иногда на этом спекулируют: это хранилище стратегических материалов, из которых в будущем Украина сможет производить экологически чистую и дешевую атомную электроэнергию: «Еще раз хочу подчеркнуть, главная цель строительства Централизованного хранилища - это энергетическая безопасность Украины. Реализовав этот проект, Украина лишится последнего рычага монопольного влияния со стороны РФ».

Народный депутат Украины Ярослав Москаленко отметил, что строительство одного из лучших в мире современного ядерного энергообъекта - это прорыв не только для региона и атомной энергетики, но и для страны в целом: «Для этого региона очень важным является тот фактор, что строительство обеспечивает социальную ответственность перед населением. Теперь необходимо, что местное самоуправление так же эффективно сработало в вопросах реализации определенного перечня объектов социальной инфраструктуры. Эти объекты имеют не латать дыры, а быть направлены на перспективное развитие Киевщины на много лет вперед».

Председатель Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук также поддержал тезис, что масштабное строительство в зоне отчуждения обеспечивает развитие социальной инфраструктуры прилегающих регионов: «Развитие прилегающих к зоне отчуждения регионов важен для ГАЗО, ведь большинство работников наших предприятий проживает именно здесь. Мы активно способствуем тому, чтобы им и их семьям были обеспечены достойные условия проживания, обучения для детей, здравоохранения и улучшение транспортной инфраструктуры. А договоры, подобные подписанного сегодня, гарантируют нам финансирование таких работ. Улучшение инфраструктуры городов вокруг зоны отчуждения будет способствовать их возрождению и развитию. Определенные договором средства будут направлены на ремонт и строительство объектов, которые определены Киевской областной государственной администрацией в соответствующем перечне. Среди них общеобразовательные школы, оздоровительные комплексы, стадион, дом культуры, библиотека, дороги, мосты и другие важные объекты».

В свою очередь председатель Киевской областной государственной администрации Александр Горган подчеркнул, что подписание этого договора открывает колоссальные перспективы для восстановления полноценной жизни в регионе: «Реализация строительства ЦХОЯТ, это шанс на восстановление для пострадавшей от техногенной катастрофы и умирающей части Киевщины. Начиная с этого момента, с момента подписания соглашения, Киевская область получит почти 4 миллиарда гривен, которые будут направлены на развитие и восстановление инфраструктуры региона, на создание инновационных проектов, которые будут генерировать новые ресурсы. Я лично вижу твердую перспективу развития Киевщины и, без преувеличения, развития Украины».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика